Еще один пограничный переход открылся между Грецией и Болгарией

Еще один пограничный переход открылся между Грецией и Болгарией

10.09.2013 10:25
9 сентября, на болгаро-греческой границе состоялось официальное открытие нового контрольно-пропускного пункта „Маказа". Символическую церемонию перерезания ленточки совершили главы соседних приграничных болгарской Кырджалийской области и греческой области Восточная Македония и Фракия. Открытый КПП „Маказа" свяжет болгарские города Хасково и Кырджали с греческими Комотини и Александруполисом.

Греческие и болгарские пограничники будут осуществлять совместный пограничный контроль. По требованию греческой стороны, через новый КПП смогут проходить транспортные средства весом не более 3,5 тонн. Жители населенных пунктов, находящихся рядом в новым КПП отноятся к его появлению с диаметральных позиций. Если болгары радуются и надеются на увеличение турпотока, развитие торговли и общее экономическое развитие региона, то на греческой стороне, большое недовольство выражают торговцы. По их мнению, с открытием нового КПП жители станут ездить в соседнюю Болгарию, чтобы купить по более низкой цене товары и продукты. Что может привести к сворачиванию их торгового бизнеса

Напомним, что новый КПП”Маказа” призван стать частью Панъевропейского транспортного коридорa №9, связывающего Хельсинки, страны Балтии, Москву и Киев с Румынией, Болгарией и Грецией.
Источник:  http://www.bulgariatoday.ru

Количество показов: 3928


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.