Олимпийский огонь Сочи-2014 зажжен в Древней Олимпии

Олимпийский огонь Сочи-2014 зажжен в Древней Олимпии

29.09.2013 16:45
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в феврале 2014 года, зажжен 29 сентября в Древней Олимпии - родине античных Олимпийских игр.

Церемония зажжения огня состоялась у руин древнегреческого храма богини Геры.Верховная жрица, роль которой исполнила актриса Ино Менегаки, зажгла олимпийский огонь от солнечных лучей. Главное условие церемонии зажжения - отсутствие каких-либо искусственных источников огня. Факел должен вспыхнуть только с помощью солнечных лучей, отраженных от большого вогнутого зеркала, символизируя одобрение богов и природы на проведение Олимпийских игр.

В этот день природа была благосклонна к участникам торжественной церемонии - пламя вспыхнуло через несколько секунд после того, как факел поднесли к зеркалу. Помимо основного факела, от олимпийского огня были зажжены специальные лампады на случай, если олимпийский огонь по какой-либо причине погаснет.

Дан старт эстафете олимпийского огня Сочи-2014

Эстафета олимпийского огня Игр-2014 в Сочи стартовала на стадионе в Древней Олимпии. Греческий горнолыжник Яннис Антониу стал первым факелоносцем эстафеты. Затем он передал огонь российскому хоккеисту Александру Овечкину.

Среди факелоносцев греческого этапа эстафеты - олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Иоаннис Мелиссанидис, обладатель серебряной медали Олимпийских игр, прыгун в высоту Ники Бакоянни, бронзовый призер ОИ Георгиос Рубанис. Будут в Греции и российские факелоносцы - группа школьников из Якутии.5 октября в Афинах на историческом стадионе "Панатинаикос", принимавшем в 1896 году первые Игры, последний факелоносец греческого этапа эстафеты, фигурист Панайотис Маркизос передаст олимпийский огонь россиянам. На следующий день огонь специальным рейсом отправится в Москву, где начнется домашний этап эстафеты Игр-2014 в Сочи.

"Огонь принесет дух олимпизма в сердца российских людей"

Глава организационного комитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко пообещал, что Россия проведет эстафету олимпийского огня с гордостью и достоинством. "Нет большей привилегии, чем стоять здесь, на духовной родине олимпийского движения, для того, чтобы принять его самый значимый символ - олимпийский огонь. И для меня большая честь представлять первый организационный комитет под руководством нового президента МОК Томаса Баха, отвечающего за то, чтобы этот огонь уверенно проделал путь до Сочи, - сказал Чернышенко. - Когда Сочи выступил со своей кандидатурой как город-кандидат почти девять лет назад, нас мотивировал не только образ будущих новых стадионов и новой инфраструктуры. Нас вдохновляло то, что символизирует олимпийский огонь. Это торжество олимпийских ценностей: дружбы, выдающегося мастерства и уважения. Это - призыв к миру, всеобщий призыв к человечности, дружбе и братству".

Президент оргкомитета подчеркнул, что в Древней Олимпии "начинается эпическое путешествие олимпийского огня, которое изменит Россию навсегда". "Пламя опустится на дно самого глубокого озера мира, поднимется на вершину самой высокой горы Европы и даже попадет в космос, - подчеркнул он. - Но, куда бы огонь не отправился, он принесет дух олимпизма в наши дома и сердца российских людей".

По словам Чернышенко, благодаря олимпийскому огню "усиливается дружеское взаимопонимание между нациями на благо человечества". "Поэтому для нас честь принять олимпийский огонь, - сказал глава оргкомитета. - Мы обещаем нести его с гордостью и достоинством. От имени оргкомитета "Сочи 2014" и народов Российской Федерации позвольте мне выразить благодарность всему олимпийскому движению за то, что вы в нас верите".

"Всему миру покажут великолепные Игры"

Глава Международного олимпийского комитета /МОК/ Томас Бах выразил уверенность, что Игры-2014 в Сочи пройдут при великолепной организации.

"Именно на этом месте в Древней Олимпии тысячи лет назад греческий народ мирно праздновал свое единство - несмотря на конфликты, которые иногда существовали, - сказал Бах. - Пьер де Кубертен, чье сердце покоится здесь, в Древней Олимпии, заново подарил этот уникальный дар человеческой цивилизации спустя более чем 1500 лет. Он взял идею Олимпийских игр, вдохнул в нее новую жизнь, разработал ее и вместе с Грецией представил ее всему миру в 1896 году".

"Вот почему здесь, в Древней Олимпии, особенно ощущается дыхание истории культуры, - подчеркнул глава МОК. - Но мы также чувствуем свою ответственность за будущее того, что представляют собой Олимпийские игры с точки зрения их культуры и ценностей. Сегодня наши российские партнеры и друзья играют жизненно важную роль в этой ответственной миссии. По этой причине я очень рад приветствовать почетного президента МОК Виталия Смирнова, наших российских коллег по МОК и друзей - Шамиля Тарпищева, Александра Жукова, мэра Сочи Анатолия Пахомова и президента организационного комитета по проведению XXII зимних Олимпийских игр в Сочи Дмитрия Чернышенко. Я уверен, что они покажут нам и всему миру великолепные Игры, которые мы все будем с таким нетерпением ждем".

Юрий Малинов, Альберт Стародубцев
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 3117


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.