Олимпийский чемпион возглавил список правящей партии Греции на выборах

Олимпийский чемпион возглавил список правящей партии Греции на выборах

26.04.2012 08:06
Правящая в Греции левоцентристская партия ПАСОК объявила во вторник, что ее общестрановой список на досрочных парламентских выборах 6 мая возглавит трехкратный олимпийский чемпион-тяжелоатлет Пиррос Димас.

Димас возглавил список из 12 кандидатов, которые, в отличие от остальных, избираются не прямым голосованием, а в зависимости от общего числа голосов, поданных за партию на выборах. Все остальные депутаты избираются в округах. Первое место в страновом списке практически гарантирует Димасу избрание в парламент.

Пиррос Димас, которому 40 лет, родился в Албании и переехал в Грецию в начале 1990-х годов. Димас - обладатель золотых медалей Барселоны, Атланты и Сиднея, в Афинах довольствовался "бронзой". Также трижды был чемпионом мира и один раз - чемпионом Европы. Ушел из спорта в 2004 году.

Левоцентристам на предстоящих выборах предстоит бороться за свое политическое будущее. После триумфальной победы на выборах 2009 года партия ПАСОК правила около двух лет, после чего под угрозой дефолта страны и под давлением ЕС была вынуждена разделить власть с правоцентристской "Новой Демократией". Сейчас "Новая Демократия" лидирует в опросах общественного мнения, в то время как левоцентристы резко потеряли популярность. В объявленном страновом списке кандидатов от "Новой Демократии" нет "звезд" - его возглавил председатель греческого профессионального объединения судей и прокуроров Хараламбос Атанасиу.

Леворадикальный альянс СИРИЗА, который рассчитывает побороться за третье место на выборах, поставил во главе странового списка Манолиса Глезоса - 89-летнего ветерана, который в 1941 году с риском для жизни сорвал с Акрополя гитлеровский штандарт.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 4269


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.