В Греции проходят очередные внеочередные парламентские выборы

В Греции проходят очередные внеочередные парламентские выборы

17.06.2012 16:59
В Греции сегодня в 7:00 утра по местному времени /8:00 мск/ начались досрочные парламентские выборы. В списки избирателей внесены примерно 9 млн 850 тысяч граждан страны. Им предлагается избрать на 4-летний срок 300 членов однопалатного парламента из кандидатов, представленных 21 партией и партийным блоком, а также из 58 независимых выдвиженцев. Общее число претендентов на депутатские кресла - 4873.

Судя по последним опросам общественного мнения, в новый состав парламента имеют шансы попасть те же 7 партий, прошедших в главный законодательный орган на предыдущих досрочных парламентских выборах 6 мая, после которых так и не удалось сформировать коалиционное правительство. 3-процентный барьер также попытаются преодолеть правая партия Народный православный сбор /ЛАОС/ и небольшая партия "Творчество снова". Однако главная борьба развернется между правоцентристской партией Новая демократия, которая поддерживает соглашения с ЕС и МВФ с упором на пересмотр ряда их положений для обеспечения экономического оживления, и основным соперником консерваторов - Коалицией радикальных левых сил /СИРИЗА/, которая обещает "отказаться в одностороннем порядке от мер жесткой экономии при одновременном обеспечении членства страны в еврозоне". Предположительно, несколько большие шансы стать первой партией есть у Новой демократии из-за опасений части электората по поводу заявлений представителей стран-кредиторов о возможном исключении Греции из еврозоны, но все в конечном итоге может зависеть от голосов тех, кто еще не определился со своим выбором и примет решение в самый последний момент. Число неопределившихся достигает, по оценкам, 10 процентов от всех избирателей.

Тем не менее, судя по опросам, ни правоцентристы, ни левые радикалы не смогут набрать достаточного числа голосов, которое позволило бы в одиночку сформировать самостоятельное правительство. Для получения большинства в парламенте /151 место из 300/ политической партии нужно получить примерно 37 процентов голосов.

Поэтому на следующий день после выборов партиям, скорее всего, придется снова искать себе партнеров для создания коалиционного правительства. Если ни одна из них не сумеет набрать абсолютное большинство голосов, то, согласно действующему законодательству, президент Греции Каролос Папульяс даст лидеру партии, набравшей наибольшее число голосов, три дня для достижения соглашения с другими партиями по формированию коалиционного правительства. Если эта попытка провалится, то президент передаст мандат на проведение переговоров по созданию коалиционного кабинета лидеру партии, занявшей на выборах второе место, а затем - руководителю партии, оказавшейся на третьем месте. По мнению греческого телеканала "Скай", наиболее вероятная схема коалиционного кабинета может включать Новую демократию, левоцентристскую партию ПАСОК и Демократических левых, которые могли бы сотрудничать на платформе поддержки соглашений с международными кредиторами. Аналогично рассматривается вариант создания коалиционного правительства партиями СИРИЗА и Демократические левые при парламентском содействии правой партии Независимые греки, которая выступает против мер жесткой экономии.

Избирательные участки будут открыты сегодня до 19:00 по местному времени /20:00 мск/, после чего ожидается объявление результатов опросов граждан по выходу с избирательных участков /"экзит-поллов"/. Примерно в 21:30 по местному времени /22:30 мск/, как ожидается, будут объявлены первые результаты выборов, а окончательные данные появятся утром в понедельник.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 2842


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.