Новый государственный телеканал начал вещание в Греции

Новый государственный телеканал начал вещание в Греции

06.05.2014 05:08
В Греции в воскресенье вечером начал вещать новый государственный телеканал NERIT — "Новое греческое радио, интернет и телевидение". Он сменил общественное телевидение DT, временно вещавшее после закрытия в июне прошлого года государственного Греческого радио и телевидения (ERT).

Начать вещание NERIT планировалось 27 апреля, но его перенесли из-за необходимости завершить все юридические процедуры и согласование с Европейским вещательным союзом, сообщил глава новой телерадиокомпании Йоргос Прокопакис в интервью Афинскому агентству новостей.

"Нашей главной задачей было, чтобы NERIT заработал до выборов, чтобы обеспечить равенство (кандидатов в эфире)", — сказал Прокопакис. Выборы в местные органы власти и европарламент пройдут 25 мая.

Телеканал за две недели намерен выпустить 16 новых программ по выборам. Прокопакис выразил надежду, что в них будут полностью представлены все кандидаты от всех партий.

Всегреческая федерация журналистских союзов заявила, что правительство не выполнило своих обязательств перед сотрудниками закрытого ERT — по оплате пособий, отпусков и сверхурочных, выплате пособий по безработице. Около 500 журналистов ERT остаются без работы и не получают пособие.

Правительство Антониса Самараса 11 июня 2013 года объявило о закрытии ERT, обвинив его в расточительности и непрозрачности финансов. Были уволены почти 2,6 тысячи человек. Журналисты сочли это политической расправой за критику политики властей и отказались покидать здание. Пять месяцев они, работая без зарплаты, продолжали готовить передачи и транслировать их через интернет. В ночь на 7 ноября 2013 года полиция очистила здание гостелевидения от протестующих журналистов. Сейчас ERT продолжает выходить в интернете.

Закрытие телевидения стало причиной распада трехпартийной коалиции. В ноябре оппозиция поставила в парламенте вопрос о доверии правительству, но не смогла добиться его отставки.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2093


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.