В Греции создали политическое движение "Новый курс, новая Греция"

В Греции создали политическое движение "Новый курс, новая Греция"

23.07.2015 10:20
Политическое движение "Новый курс, новая Греция" создали греческие предприниматели, чтобы изменить экономическую модель в стране. Об этом заявил основатель движения Яннос Грамматидис — бывший председатель греко-американской торгово-промышленной палаты, председатель Группы диалога активных граждан.

На собрании, на котором была зачитана декларация нового политического формирования, присутствовали порядка 300 предпринимателей, руководители греко-американской и греко-канадской торгово-промышленных палат, а также представитель греко-российской торговой палаты. Грамматидис во время референдума 5 июля выступал за принятие требований кредиторов и сохранение Греции в ЕС.

"Процветание страны во многом определяется экономической моделью, которая была выбрана. Но ни одна экономическая модель не может эффективно работать, если она не базируется на фундаментальных ценностях: демократии, справедливости, честности, прозрачности, солидарности, безопасности, меритократии, уважении к разнообразию, стабильности и подотчетности", — сказал Грамматидис.

Он заявил, что все граждане Греции должны изменить курс страны, которая сейчас находится в глубоком кризисе, и построить новую Грецию.

"Мы выбираем путь социальной экономики, которая сочетает либерализм со справедливым социальным распределением, то есть справедливое перераспределение доходов и налогового бремени как результат рационального производства материальных благ. Мы предлагаем новую модель развития, основанную на структурных реформах, которые высвобождают силы нашего народа, женские таланты, на основе законодательной стабильности и эффективной конкурентоспособности на благо общества в целом", — отметил Грамматидис.

Новую модель, по его словам, можно охарактеризовать как "греко-центристскую модернизацию". "Это будет наша идеологическая основа", — заключил Грамматидис.

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете, в "Новый курс, новая Греция" вовлечены граждане из всех секторов экономики, частные предприниматели, фермеры, моряки, инженеры-строители, пенсионеры, офицеры в отставке, люди с опытом в сфере государственного управления, ученые и академики, а также молодые предприниматели и студенты.

Полтора года назад было создано другое движение, не имеющее собственной идеологии, — "Река" ("Потами"), которое заимствовало идеи как левых, так и либеральных партий. В январе этого года на досрочных парламентских выборах "Река" заняла четвертое место с 6% голосов.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1685


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.