Греция получит помощь "тройки" кредиторов без новых мер жесткой экономии

Греция получит помощь "тройки" кредиторов без новых мер жесткой экономии

19.03.2014 06:12
Греция достигла соглашения с международными кредиторами по структурным и финансовым мерам, которое открывает путь к выделению Афинам очередного транша кредитов. Об этом заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас.

Глава правительства особо подчеркнул, что в соглашении не предусматриваются новые меры жесткой экономии. "Не требуются, не будут применяться новые меры жесткой экономии, как это с постоянной подозрительностью кто-то прогнозировал, - сказал премьер. - Соглашение значительно облегчит жизнь греческим гражданам".

Самарас сообщил, что благодаря достигнутому в 2013 году первичному профициту госбюджета в примерно 1,5 млрд евро (превышению госдоходов над расходами без учета обслуживания госдолга) удастся выделить "более 500 млн евро на поддержку 1 млн греков на основе критериев их совокупного семейного дохода и стоимости имущества, а также военных с месячными зарплатами ниже 1500 евро". "Часть от суммы профицита будет направлена, по договоренности с кредиторами, на выплату госдолга страны, - сказал премьер. - На помощь бездомным и укрепление служб, которые оказывают им поддержку, будет выделено дополнительно 20 млн евро".

Министр финансов страны Яннис Стурнарас также сообщил, что "сегодня завершились трудные переговоры", добавив, что сейчас дорабатывается окончательный текст документа.

Соглашение достигнуто после затянувшихся на шесть месяцев переговоров с представителями миссии "тройки" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), которые стартовали еще в сентябре 2013 года. Переговоры часто срывались из-за разногласий по различным вопросам, включая увольнения из госсектора и рыночные реформы.

Юрий Малинов
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 1353


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.