В Нью-Йорке пройдут переговоры по поводу географического названия северного соседа Греции

В Нью-Йорке пройдут переговоры по поводу географического названия северного соседа Греции

05.01.2012 03:16
16-17 января личный посланник Генерального секретаря Мэтью Нимец встретится в Нью-Йорке с представителями бывшей югославской Республики Македонии и Греции. Они обсудят вопрос о названии северного соседа Греции и перспектив урегулирования спора по этому вопросу.

Мэтью Нимец проведет сначала отдельные встречи с каждым из послов, а затем совместные переговоры с тем, чтобы определить дальнейшие шаги в процессе урегулирования вопроса о географическом названии страны - члена ООН.

«Он постарается выработать взаимоприемлемый подход к приданию нового импульса переговорам и будет стремиться к достижению заметного прогресса в процессе разрешения вопроса о названии», - сказал сегодня пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Мэтью Нимец является личным посланником Генерального секретаря по переговорам между Грецией и бывшей югославской Республикой Македонией. Афины возражают против названия «Республика Македония» для соседней страны, ссылаясь на то, что историческая область Македония располагается на греческой территории. Возникшая после распада Югославии страна назвала себя в своей конституции «Республика Македонии». Однако в ООН, по настоянию Греции, она числится как бывшая югославская Республика Македония. В 1993 году это временное название было отражено в резолюции Совета Безопасности ООН.

В резолюции отмечается, что Совет Безопасности ООН «рекомендует Генеральной Ассамблее принять государство, заявление которого содержится в документе Ѕ/25147, в члены ООН и временно именовать это государство для всех целей в ООН «бывшей югославской Республикой Македонией» до урегулирования разногласий, возникших в связи с названием этого государства». Однако с тех пор компромисса так и не было найдено.
Источник:  http://www.un.org

Количество показов: 1445


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.