"Новая демократия" Греции не может подсчитать голоса на выборах лидера

"Новая демократия" Греции не может подсчитать голоса на выборах лидера

22.12.2015 06:04
Крупнейшая в Греции оппозиционная партия — консервативная "Новая демократия" — более 12 часов не может подвести официальные итоги выборов нового председателя, который станет конкурентом нынешнего премьер-министра Алексиса Ципраса на следующих парламентских выборах.

Председатель партийной центральной избирательной комиссии Иоаннис Трагакис в беседе с журналистами пояснил это отсутствием факсов у местных избирательных комиссии в отдаленных районах.

В соответствии с уставом, результаты поступают по факсу, заявил Трагакис, который обещал предоставить официальные данные еще в 8 утра по местному времени (9 утра по московскому времени). Теперь официальные итоги обещают предоставить во второй половине дня. "В конце дня у меня будут окончательные результаты", — сказал Трагакис.

На вопрос журналистов, кто первый и второй по итогам первого тура, глава избиркома ответил: "Ну, они вышли".

Ночью ряд СМИ со ссылкой на источники сообщили, что во второй тур выборов вышли бывший председатель парламента Греции Вангелис Меймаракис и экс-министр административной реформы, представитель известной семьи политиков Константинос Мицотакис.

Временный председатель партии Яннис Плакиотакис ночью выступил с заявлением, в котором сказал, что ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов и второй тур состоится 10 января, но не сказал, кто из кандидатов вышел в него.

Издание "Прото тема" называет ситуацию очередным фиаско "Новой демократии" — месяц назад, 22 ноября, выборы не состоялись из-за сбоя в программном обеспечении.

"Неспособность партии предоставить официальные результаты выборов через много часов после завершения процесса голосования вызывает серьезные вопросы. "Новодемократы" в ярости звонят в штаб-квартиру партии, указывая, что уже опубликованы окончательные результаты всеобщих выборов в Испании, где участки закрылись позже и где голосовали миллионы избирателей", — пишет издание.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1569


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.