НАТО объявила о создании военного механизма для разрешения конфликта Греции и Турции

НАТО объявила о создании военного механизма для разрешения конфликта Греции и Турции

02.10.2020 11:15
Этот механизм предназначен для снижения рисков военных инцидентов или несчастных случаев в Восточном Средиземноморье.

Североатлантический альянс объявил о создании военного механизма для разрешения конфликта в Восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении НАТО.

"После серии технических встреч между военными представителями Греции и Турции в штаб-квартире НАТО двусторонний военный механизм для разрешения конфликта был создан 1 октября 2020 года. Он предназначен для снижения рисков военных инцидентов или несчастных случаев в Восточном Средиземноморье. Механизм предусматривает создание горячей линии между Грецией и Турцией, которая будет использоваться для разрешения конфликтов на море и в воздухе", - говорится в документе.

"Я приветствую создание военного механизма разрешения конфликтов между Грецией и Турцией, договоренность о котором была достигнута благодаря конструктивной работе Греции и Турции, которые являются ценными государствами НАТО. Этот механизм в области безопасности поможет создать базу для дальнейших дипломатических усилий", - заявил в связи с этим генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Напряженность в Восточном Средиземноморье является главной темой саммита ЕС в четверг, проходящего в Брюсселе. Греция и Кипр требуют введения со стороны Евросоюза жестких санкций против Турции за геологоразведку на спорном морском шельфе в этом регионе. Добиваясь рестриктивных мер против Анкары, Кипр блокирует в Совете ЕС с августа введение санкций против Белоруссии.

С жесткой критикой в адрес Турции также выступает Франция, которая в июне едва не стала участником военно-морского инцидента с турецкими кораблями, которые, как предполагается, перебрасывали в Ливию наемников и оружие в нарушение эмбарго ООН. Президент Франции Эмманюэль Макрон по прибытии на саммит ЕС заявил, что Франция располагает подтвержденной информацией о переброске через город Газиантеп в Турции сирийских исламистов для участия в конфликте в Нагорном Карабахе.

Вместе с тем у Евросоюза очень мало возможностей для оказания реального давления на Турцию, поскольку в ответ на любые действия Анкара может открыть границу и выпустить в Европу свыше 3 млн мигрантов, которые с 2016 года блокированы в лагерях на территории этой страны. За их недопуск в Европу Брюссель уже заплатил Анкаре порядка €6 млрд.

Источник:  https://tass.ru/

Количество показов: 781


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.