На хорошем счету

На хорошем счету

25.02.2013 15:54
Храните деньги в зарубежном банке? Отныне государство берет все ваши операции по иностранным счетам на контроль. Требование об уведомлении налоговой инспекции об открытии счета за рубежом предусмотрено Законом РФ от 10 декабря 2003 года: без уведомления банки России не перечислят средства на зарубежный счет клиента. Теперь деньги на такие счета граждан России должны поступать только из отечественных банков, а для нарушителей этого порядка с 13 февраля в Кодексе об административных правонарушениях появится новая санкция – штраф в размере 75-100 % от суммы операции. 

Таким образом, имея доходы от сдачи в аренду или продажи заграничной недвижимости, получая за рубежом зарплату или гонорары, перевести эти деньги на любой иностранный счет можно лишь после того, как они пройдут транзитом через российский банк. С обязательной «российской пересылкой» государство получает возможность контролировать денежные потоки, выявлять незаконные доходы и попытки уклониться от уплаты налогов, а также стимулировать население открывать счета в банках России. 

Понятно, что для россиян-держателей иностранных счетов это и новые сложности: к уже привычному уведомлению налоговой инспекции об открытии счетов за рубежом, теперь добавились и довольно приличные дополнительные расходы. Потребуется заплатить и за перевод денег из одной страны в другую, и за расходы банков-посредников на осуществление переводов, и за зачисление перевода в российском банке (сумма эта по стране достигает 1-1,5%), а также, есть вероятность стать жертвой двойного налогообложения. 

По сути, единственный вариант избежать перечисленных проблем – хранить деньги в иностранном филиале российского банка. К примеру, филиал российского банка «Кедр» в Афинах: не смотря на то, что филиал находится за рубежом, зарегистрирован он в Греции именно как филиал российского банка. Открыв счет в греческом филиале Банка «КЕДР», резидент всегда будет иметь доступ к своим деньгам, которые при этом, в полном соответствии с законодательством России, проходят через российский банк, но – без потерь.

Если вы имеете недвижимость в Греции и сдаете ее в аренду, плата за нее просто зачисляется на счет в греческом филиале «КЕДРа» без необходимости проводить деньги в Россию. То же самое можно сказать и о зарплате граждан РФ, которые работают в Греции, – она начисляется на греческий счет в филиале банка без всяких транзитов.

Мало того, клиент может перевести средства на свой счет в греческом филиале «КЕДРа» и из другого банка Греции: комиссии за переводы на территории этой страны очень низкие, а за входящие переводы в филиале плата не взимается вообще. 

Воспользоваться всеми плюсами иностранного счета в зарубежном представительстве «КЕДРа» могут, наконец, даже те граждане России, кто живет в Европе за пределами Греции. Поскольку филиал находится на территории Евросоюза, то и комиссии по переводу денежных средств между его странами меньше, чем при переводе денег в отечественный банк на российской территории. На счет, открытый в греческом филиале «КЕДРа», можно перечислять средства из любой страны и уже потом пересылать их в любую точку с помощью web-banking’а.

Кстати, чтобы стать клиентом греческого филиала банка, ехать в Грецию не обязательно: открыть счет за границей можно дистанционно, обратившись в филиалы «КЕДРа» в России. Для открытия счета в Греции нужно обратиться в филиал с российским внутренним и заграничным паспортами. Такая услуга поможет клиенту сэкономить время и деньги: находясь в России, клиент после открытия может своевременно уведомить налоговую инспекцию и быстро и выгодно перечислить средства в Грецию. Через российские же филиалы можно получить и доступ к web-banking’у и распоряжаться своими средствами.    
Источник:  http://www.kedrbank.gr

Количество показов: 2773


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.