Агентство Moody's повысило рейтинг гособлигаций Греции на две ступени

Агентство Moody's повысило рейтинг гособлигаций Греции на две ступени

02.08.2014 06:23
Международное агентство Moody's повысило в пятницу рейтинг государственных облигаций Греции на две ступени - с Сaa3 до Сaa1. В заявлении агентства сообщается, что прогноз по рейтингу установлен как стабильный.  

Как отмечает Moody's, повышение рейтинга обусловлено выравниванием бюджетного баланса страны, улучшением перспектив развития экономики и сокращением долгового бремени.

Аналитики агентства прогнозируют, что уже с 2015 года соотношение госдолга Греции к ВВП, которое в этом году оценивается на уровне примерно 179%, начнет снижаться. "Несмотря на то, что в первом квартале этого года ВВП Греции сократился в годовом выражении на 0,9%, этот показатель оказался значительно лучше прогнозов. Кроме того, в первом квартале впервые за более чем три года выросли потребительские расходы, что свидетельствует об улучшении экономической активности в стране", - отмечается в заявлении Moody's.

Агентство указывает, что проводимые властями Греции масштабные структурные реформы пока идут с переменным успехом. Вместе с тем, хороших результатов Афины добились в вопросе реформирования рынка труда.

В числе факторов, которые могут негативно сказаться в будущем на рейтинге бумаг Греции, агентство называет высокую политическую неопределенность в стране. "Велика вероятность проведения в первом квартале 2015 года досрочных парламентских выборов, что может замедлить реализацию в стране экономических реформ", говорится в распространенном Moody's заявлении.
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 1580


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.