Афонские монахи готовы обменять палатку Наполеона на помощь Греции

Афонские монахи готовы обменять палатку Наполеона на помощь Греции

02.03.2013 21:52
Монахи афонского монастыря Эсфигмен, считаемые раскольниками, готовы передать Франции историческую реликвию — палатку Наполеона, если Париж снизит долг Греции и поможет восстановлению страны, сообщает сайт греческой газеты "Демократия".

Расшитая золотом часть палатки Наполеона принадлежит монастырю более 190 лет. По преданию, палатка была захвачена греческими пиратами и каким-то образом попала к Вселенскому патриарху, который передал ее в монастырь Эсфигмен в 1819 году. Три части палатки хранятся в музее Лувра и три — в монастыре. Для французов "палатка Наполеона" является важной исторической реликвией, они неоднократно пытались приобрести ее. В июне этого года представители Лувра планируют посетить монастырь и изучить реликвию.

Игумен монастыря Эсфигмен Мефодий сообщил газете, что они ничего не просят для монастыря, но хотели бы уменьшения греческого долга, чтобы помочь гражданам Греции. "Терзается душа наша, когда мы видим, как страдают люди в Греции от бедности и экономических проблем. Мы хотим помочь народу. Мы думаем передать Франции палату Наполеона, которую храним как реликвию в монастыре, если она поможет уменьшить греческий долг", — сказал игумен Мефодий. По его словам, он сообщил об этих планах правительству Греции и ожидает его реакции.

Монастырь Эсфигмен был построен в V веке, в нем хранится множество мощей и реликвий, библиотека насчитывает почти 400 старинных рукописей и 8 тысяч книг. Несколько десятков монахов уже много лет живут в нем на осадном положении из-за конфликта с Константинопольским патриархом.

Девятнадцать афонских монастырей и назначенная церковными властями "легальная" община Эсфигмена постановили, что нынешние насельники обители являются раскольниками. В 2009 году суд приговорил 14 монахов и игумена Мефодия к году тюрьмы условно за нарушение общественного спокойствия и отказ выполнить решения церковных и светских властей и покинуть монастырь, принадлежащий монашеской республике.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2281


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.