Сдержанный оптимизм министра финансов Греции

Сдержанный оптимизм министра финансов Греции

06.12.2012 03:29
Министр финансов Греции Яннис Стурнарас опроверг публикации в СМИ о планах правительства ввести ставку налога в 45% на доходы более 26 тысяч евро, что вызвало резкую критику. На переговорах с "тройкой" кредиторов обсуждалась новая трехступенчатая шкала налогов на доходы, и вот там действительно были 45%, пояснил Стурнарас в интервью греческому телеканалу "Скай".

Правительство Греции намерено скорректировать налоговую систему на основе опыта передовых стран, сказал министр, подчеркнув, что социальные расходы в Греции сейчас выше среднего уровня по еврозоне. Никаких дополнительных мер экономии в 2013 году не будет, если удастся достичь поставленных целей, страна может завершить следующий год с первичным профицитом бюджета, и тогда в 2014 году возможно смягчение жестких мер, сказал Стурнарас. Он признал, что есть договоренность с "тройкой" о количестве увольняемых сотрудников в государственном секторе, этот вопрос будет рассмотрен в 2013 году.

Решения и меры, принимаемые правительством Греции, глава Минфина назвал "вкладом нашего поколения в будущее (поколение)". "Мы делали ошибки, чрезмерно повышали заработную плату, и должны это исправить… В этой стране мы страдали от популизма и двуязычия", — сказал он и привел слова одного из лидеров оппозиции Алексиса Ципраса, что хочет верить — "страна начнет слушать голос разума". "Мы обогнули мыс, но еще не вышли из бури", — сказал министр с осторожным оптимизмом. По его словам, Греция выйдет из кризиса, когда в страну начнут возвращаться средства и навсегда прекратится, по его выражению, "драхмофобия".

Стурнарас подчеркнул также, что от успеха программы обратного выкупа греческих облигаций будет зависеть и выделение очередного транша кредита, окончательное решение по которому может быть принято на следующем заседании Еврогруппы. Министр уточнил, что участие в программе является добровольным, и речь не идет о "политическом наказе" для страховых фондов, которые сами должны решить, хотят ли они участвовать в программе. О последних многочасовых заседаниях Еврогруппы министр говорил в драматических тонах, заметив, что если бы на встрече не удалось достичь согласия, то "Греция вскоре не относилась бы к Западу", ей пришлось бы искать деньги в другом месте. Если бы Еврогруппа не пришла к соглашению, Греция рухнула бы, у нее были бы серьезные проблемы с банками, продовольствием и медикаментами, сказал министр.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2252


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.