Минфин Греции засекретил данные об ущербе от фашистов

Минфин Греции засекретил данные об ущербе от фашистов

06.04.2013 08:33
Министерство финансов Греции засекретило архивные данные о размере ущерба, нанесенного стране германскими фашистами во время оккупации в годы Второй мировой войны, сообщают местные СМИ.

СМИ отмечают, что по оценке некоторых греческих парламентариев, компенсация такого ущерба могла бы превысить 162 млрд евро в нынешних ценах.

Министерство финансов Греции отдало в апреле 2012 года распоряжение Главному бюджетно-контрольному управлению изучить свои архивы на предмет выявления документов, подтверждающих претензии к Германии по выплате Афинам репараций за преступления нацистов.

В марте этого года рабочая группа минфина, созданная «для поиска в архивах управления бухгалтерской отчетности, касающихся периода Первой и Второй мировых войн», завершила работу. Однако на ее доклад наложен гриф «секретно», сообщил заместитель министра финансов Греции Христос Стаикурас в послании депутатам, зачитанном в четверг в парламенте.

В задачу группы входили сбор, расшифровка, сортировка, запись и сохранение больших объемов исторических архивных материалов, касающихся темы ущерба, нанесенного Германией. Как сообщил замминистра, все досье собраны в основном здании Главного бюджетно-контрольного управления, где они и будут храниться.

Была также проведена систематизация и цифровая фотосъемка 760 томов архивных материалов. Как и предусмотрено законодательством, доклад об изученных архивах направлен в МИД Греции.

Послание Стайкураса было зачитано в парламенте в ответ на запрос парламентария от фракции Независимые греки Нотиса Мариаса «о юридических и иных действиях с целью получения от Германии военных репараций за ущерб и принудительный оккупационный заем на общую сумму 162 млрд евро без учета (накопившихся) процентов».

Афины неоднократно заявляли, что «считают открытым» вопрос о компенсациях Берлина за военные преступления на греческой территории в годы Второй мировой войны, хотя до сих пор и не желали поднимать его на официальном уровне. В свою очередь Германия называет данную тему закрытой.

По мнению депутата парламента, национального героя Греции Манолиса Глезоса, который в 1941 году сорвал нацистский флаг со свастикой с афинского Акрополя, Берлин «игнорирует принятое в Париже в 1946 году союзнической комиссией решение, которая постановила, что Германия должна заплатить Греции 7,1 млрд долларов в ценах 1938 года, то есть 108 млрд евро без процентов в нынешних ценах». По словам Глезоса, фашисты также взяли в принудительном порядке заем в виде золота и денежных ресурсов из сейфов греческого центробанка в размере 3,5 млрд долларов в ценах 1938 года, то есть 54 млрд евро на основе нынешней покупательной способности.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 1878


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.