Минфин Греции предлагает обмен облигаций для облегчения бремени долга

Минфин Греции предлагает обмен облигаций для облегчения бремени долга

03.02.2015 18:09
Правительство Греции предлагает не списать долги, а обменять облигации на новые, заявил министр финансов Греции Яннис Варуфакис в интервью газете The Financial Times.

По мнению Варуфакиса, правительство не собирается просить номинального списания греческого долга, речь идет о "предложении обменять госблигации", что уменьшит бремя долга посредством выпуска двух видов новых облигаций.

Первый тип облигаций будет связан с развитием экономики (выплаты будут идти в зависимости от роста ВВП — прим.ред.), а второй тип облигаций будет без даты погашения.

Первым типом облигаций предлагается заменить кредиты, предоставленные Греции странами еврозоны, а вторым типом — облигации, которые держит Европейский центральный банк.

Варуфакис заявил, что это предложение заменяет "стрижку" долга, против которой возражают Германия и другие европейские страны, поскольку для налогоплательщиков это звучит как потеря.

Министр признает, что в европейских столицах, и особенно в Германии, сохраняется скептицизм относительно стратегии нового правительства по решению проблемы задолженности и завершению политики жесткой экономии.

Кроме того, греческий министр финансов сообщил, что правительство планирует ввести борьбу с состоятельными людьми, которые уклоняются от уплаты налогов, и намерено добиться первичного профицита от 1 до 1,5% ВВП, даже если это будет означать, что правительство СИРИЗА не выполнит все предвыборные обещания о социальных расходах, пишет The Financial Times.

Министр финансов в понедельник вечером встретился с представителями 14 инвестиционных фондов в лондонском Сити и, по сообщениям источников, объяснил им, что правительство не имеет никаких планов по национализации банков, а приватизация будет проводиться по другим критериям.

"Правительство и министр финансов не отступит, как бы ни огорчались некоторые из-за нашей решимости", — отметил министр.

На прошлой неделе Варуфакис назначил американский инвестбанк Lazard советником Минфина по вопросам государственного долга и бюджетного управления. Представитель Lazard до этого заявил журналистам, что Греции надо списать по меньшей мере 50% долга. Lazard консультировал правительство Греции по реструктуризации долга в 2012 году, известной как программа PSI — "Участие частного сектора". По нему гособлигации обменяли на новые, с меньшей номинальной стоимостью.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1518


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.