Министр финансов Греции надеется на возвращение страны на финансовый рынок к концу 2014

Министр финансов Греции надеется на возвращение страны на финансовый рынок к концу 2014

10.05.2013 02:51
Греция надеется вернуться на финансовый рынок к концу 2014г. Об этом сообщил сегодня глава министерства финансов страны Яннис Стурнарас по итогам состоявшегося аукциона госдолга, в ходе которого ставки по греческим займам упали до минимальных уровней с момента реструктуризации, передает Reuters. Накануне стоимость заимствований для Афин по 10-летним бумагам опустилась ниже отметки в 10%.

"Я надеюсь, что Греции повезет как Ирландии и Португалии, которые смогли снова выйти на финансовые рынки при стоимости заимствований ниже 6-процентного порога", - заявил Я.Стурнарас в интервью греческому телевидению. Он полагает, что Греция сможет выйти на финансовый рынок ближе к концу следующего года.

Греция оказалась отрезанной от финансового рынка с начала 2010г. Страна была вынуждена обратиться к партнерам по еврозоне за финансовой помощью. Ирландии и Португалии, которые также запросили кредиты Евросоюза и Международного валютного фонда, удалось лучше справиться с программой фискальной консолидации, что способствовало некоторому восстановлению доверия инвесторов к их госбумагам, и открыло дорогу к скорейшему возвращению этих стран на финансовый рынок.

Афины, договорившиеся с кредиторами о реструктуризации госдолга в 2012г., должны получить в виде помощи еще около 40 млрд евро за текущий и следующий год. Окончание программы поддержки страны со стороны объединенной Европы намечено на конец 2014г.
Источник:  http://www.rbc.ru

Количество показов: 1676


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.