Минфин Греции обещает до 2015 г. не вводить новых мер экономии

Минфин Греции обещает до 2015 г. не вводить новых мер экономии

21.07.2013 10:31
Министр финансов Греции Яннис Стурнарас исключил введение новых жестких мер экономии до конца 2014 года.

"Мы не нуждаемся в новых мерах в 2013 году и в 2014 году, если придерживаться сроков и бюджета", — заверил министр в интервью воскресному изданию газеты "Вима".

По его словам, министерство рассматривает способы вознаграждения налогоплательщиков "с помощью соответствующих стимулов". После снижения НДС на ресторанный бизнес ближайшей целью является снижение стоимости страховых взносов, а затем снижение налоговых ставок до конкурентного с соседними странами уровня, снижение косвенных налогов, как только позволят финансовые условия.

Министр не исключил и снижения кредитных ставок, но отметил, что все подобные меры "должны приниматься в нужное время, то есть после достижения первичного профицита".
Стурнарас заявил также, что дефицит финансирования после июля 2014 года "будет мал для того, чтобы создать какую-либо проблему".

Средства в рамках второй международной антикризисной программы для Греции уже выделены до конца июля 2014 года. Ранее представители МВФ заявляли, что до июля 2014 года не будет "никакого зазора" в финансировании Греции и Международный валютный фонд не рассматривает прекращение платежей в рамках антикризисной программы. Новые экономические меры в Греции вызвали массовую волну протестов и забастовок.

Геннадий Мельник
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 2573


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.