Пороги на молочных реках Греции

Пороги на молочных реках Греции

15.06.2014 01:23
В марте этого года, в связи с принятием греческим парламентом закона о новых мерах жесткой экономии, предложенный кредиторами из МВФ, ЕС и ЕЦБ, Брюссель потребовал от Афин ряд дополнительных уступок в обмен на 8-миллиардный транш. В длинном списке мер жесткой экономии, которые предстояло воплотить в жизнь, кроме всех прочих оказалась либерализация жестко контролируемых рынков продуктов и услуг.

Тогда же, в марте 2014г. в знак протеста ушел в отставку помощник министра сельского хозяйства Греции - Максимус Харакопулос, который в частности возражал против продления срока хранения пастеризованного молока, как того требовали кредиторы.

По словам г-на Харакопулоса данная мера могла способствовать «разорению примерно 4.000 фермеров, занимающихся производством молока». И, тем не менее, вот уже как два месяца мы видим на прилавках молоко, срок хранения которого – шесть дней (ранее – три). И теперь это самое «свежее молоко». У остальных видов молока – срок хранения и того больше. (Напомним, что согласно государственным стандартам, наименование продукта «молоко свежее» имеет совершенно четкую формулировку. А именно: «В соответствии с действующим законодательством Греции "свежее молоко" это натуральное молоко, прошедшее процесс пастеризации. Ни один другой вид молока не имеет права называться «молоко свежее».

Пастеризованное молоко получается путем обработки продукта высокой температурой в течение короткого периода времени (по крайней мере, 71,7 ° C в течение 15 секунд). Это именно то молоко, которое мы привыкли видеть на прилавках до сих пор, то есть до того момента, как с молоком произошли данные метаморфозы.

В связи с тем, что продукт «молоко свежее» быстро портился, и не всегда успевал дойти до своего покупателя, в большинстве своем утилизировался, невзирая на то, что на его производство были затрачены значительные средства. Так, при подсчетах рентабельности молочного рынка Греции, выяснилось, что «свежее молоко» наносит ущерб экономике Греции. Таким образом, экономисты пришли к выводу, что, увеличив срок годности молока, можно исправить положение дел. В результате чего появился продукт – «молоко свежее ультравысокой пастеризации».

Напомним, что понятие «ультравысокая пастеризация» предусматривает нагревание молока до 70-80° С и пропуском через него пара температурой 130-150° С. Такой режим пастеризации позволяет полностью уничтожить все микроорганизмы и их споры. Молоко, прошедшее такую обработку, долго хранится, не теряя своих свойств. Ведь на самом деле, не многие даже обратили внимание на то, что в молоке «что-то поменялось». Кроме цены… Изначально цены на молоко несколько выросли, так как производители попросили несколько месяцев отсрочки, в качестве «переходного периода», в частности, до сентября.

В итоге, с упаковок уберут название «свежее», а цена продукта останется на прежнем уровне (1,24 евро для одной из самых широкораспространенных марок молока – «Фреско гала Делта»).

По мнению чиновников министерства развития Греции «цены на молоко стабильны, но в связи с тем, что цена продукта в целом поднялась на международном рынке в последнее время, некоторые искажения ситуации продолжают существовать и на греческом рынке».
Источник:  http://www.mkgreece.gr

Количество показов: 3214


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.