Военный парад прошел в Афинах в День независимости Греции

Военный парад прошел в Афинах в День независимости Греции

26.03.2015 03:51
Традиционный военный парад состоялся в центре Афин в честь национального праздника — Дня независимости Греции.

Греция 25 марта отмечает начало революции 1821 года, в результате которой страна освободилась от господства Османской империи.

Перед руководством страны, тысячами зрителей прошли колонны военной техники — танки, бронемашины, самоходные артиллерийские установки, автомобили с системами ПВО и противотанковыми комплексами, передвижные госпитали. Среди оборонительных системы было и оружие российского производства. По улицам прошли военные оркестры, военнослужащие сухопутных частей и военно-морских сил, спецназ, пожарные, полицейские. Впервые военные пронесли исторические знамена, хранящиеся в музеях.

Принимал парад президент Греции Прокопис Павлопулос, с трибун за колоннами наблюдали премьер-министр Алексис Ципрас, председатель парламента Зои Константопулу, министр национальной обороны Панос Камменос, представители дипломатического корпуса.

"Парад показал, что 25 марта отмечается не просто очередная годовщина национальной революции", — сказал президент.

По его словам, греческий народ сегодня ведет свою собственную борьбу. Он заявил, что греки объединяются в своей борьбе за основные ценности, за гуманизм, за свободу, за социальную справедливость со всеми народами Европы. Президент подчеркнул, что именно на этих основаниях греки "должны построить европейский проект".

Премьер-министр Алексис Ципрас сказал, что народу Греции пришлось все завоевывать самому, так как "ничто не было дано даром греческому народу", "он все завоевал в борьбе" и что "когда народ полон решимости и на его стороне правда, он может добиться всего ".

На торжества в центр Афин, несмотря на дождь, пришли тысячи человек. В этом году празднование прошло более демократично, чем раньше. Власти не стали устанавливать металлические заграждения, пройти к памятнику неизвестному солдаты возле парламента могли все желающие. И впервые в этом году праздничные торжества не завершились после военного парада — на площади Синтагма перед парламентом фольклорные коллективы в национальных одеждах устроили народные танцы. Участвовать в них могли все желающие.

Решение властей организовать танцы вызвало критику оппозиции, некоторые политики заявили, что народные танцы были присущи военной хунте. Министр обороны, лидер партии "Независимые греки" Панос Камменос ответил на критику словами, что "мы не отдадим хунте, ультраправым наши народные традиции".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2390


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.