Меркель: Исключение стран из ЕС может иметь пагубные последствия

Меркель: Исключение стран из ЕС может иметь пагубные последствия

20.09.2011 09:55
Исключение стран Европейского Союза из этого блока может иметь пагубные последствия, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в выступлении на конференции партии "Христианско-демократический союз" в немецком г.Альсфельд, передает Reuters.

"Это было бы абсолютно неверно с политической точки зрения, если бы те страны, которые не в полной мере отвечают требованиям блока, незамедлительно бы исключались из него. И, естественно, это стало бы огромной нагрузкой на евро", - заявила А.Меркель в ответ на поступившие ранее предложения со стороны ее коллег по партии о возможном исключении находящейся на грани дефолта Греции из ЕС.

По мнению А.Меркель, основной задачей передовых стран еврозоны является оказание помощи Греции в преодолении глубокого структурного кризиса, так как эта страна является частью еврозоны и ее потеря обернется катстрофой для единой европейской валюты.

При этом, канцлер ФРГ подчеркнула, что в таких случаях Европа должна четко осознавать, достаточно ли у нее инструментов, чтобы заставить ту или иную страну соблюдать налогово-бюджетные нормы ЕС.
Источник:  http://www.rbc.ru

Количество показов: 2357


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.