Меньше трети греков считают членство в ЕС полезным

Меньше трети греков считают членство в ЕС полезным

19.11.2016 13:02
Менее трети (31%) граждан Греции рассматривают членство в Евросоюзе как положительный фактор для их страны, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения в ЕС "Евробарометр".

В целом по ЕС поддержка союза остается высокой — 53%, показатель колеблется в пределах нескольких процентных пунктов последние семь лет. Также большинство европейцев считают, что членство выгодно для их стран, а предметов, объединяющих граждан различных государств Евросоюза, больше, чем проблем, провоцирующих стремление выйти из блока.

Наиболее активную поддержку Евросоюзу высказали жители Люксембурга, Ирландии, Нидерландов и ФРГ (более 70%).

Менее оптимистична оценка людьми общего направления, в котором движется ЕС. Уровень поддержки текущего курса Евросоюза не перевалил за 50% ни в одной стране блока. Наиболее расположены верить в правильность курса граждане Ирландии (50%) и Бельгии (46%). Самыми скептически настроенными оказались жители Греции, Франции и Великобритании, где вектор движения ЕС положительно оценили менее одной пятой опрошенных.

В опросе, проведенном с 24 сентября по 3 октября 2016 года, приняли участие 27,7 тысяч жителей стран ЕС в возрасте от 15 лет.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 1813


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.