СМИ: всемирно известный пес-демонстрант умер в Афинах

СМИ: всемирно известный пес-демонстрант умер в Афинах

10.10.2014 03:57
Пес по кличке "Колбаса" (Λουκάνικος), с 2008 года участвовавший в демонстрациях в центре Афин и ставший символом протестов в Греции в 2011 году, умер от старости, сообщают греческие СМИ.

Пес был всемирно известен, ему посвящали свои репортажи зарубежные телеканалы, а аниматор из Норвегии снял про него клип.

Некрологи появились в четверг на десятках сайтов, хотя "Газета редакторов" утверждает, что собака умерла еще в мае от старости в возрасте 10 лет. Левая газета "Авги" пишет, что пес умер на этой неделе.

В 2011 году Грецию охватила волна протестов, демонстрации и столкновения с полицией проходили по всей стране. "Колбаса" был в авангарде протестов против мер жесткой экономии и смело вступал в бой с полицейскими из спецназа по подавлению массовых беспорядков. Фотографии пса-демонстранта, нападающего на полицейских, бегающего среди горящих бутылок с "коктейлем Молотова", сопровождали многие публикации.

Полиция жестко подавляла акции протеста. Доставалось и псу — его били и дубинками, и сапогами. Как считают ветеринары, на его здоровье сильно сказался слезоточивый газ, который полиция применяла практически без ограничений.

Признание к псу пришло в 2011 году, когда журнал TIME включил его в список 100 личностей года, назвав "революционной собакой" и "собакой с первой линии фронта в Греции", отмечает газета "Авги".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2840


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.