Мэр города Салоники призывает греков учить русский язык, чтобы найти работу

Мэр города Салоники призывает греков учить русский язык, чтобы найти работу

25.05.2013 04:51
Глава городской администрации Яннис Бутарис призвал соотечественников сесть за парты и выучить русский язык. Об этом мэр заявил на пресс-конференции, посвящённой началу празднования 1150-летия славянской письменности и культуры.

Градоначальник напомнил, что Салоники – это в первую очередь курортный город. Яннис Бутарис подчеркнул, что, например, гостиничный бизнес ждёт крах в том случае, если сотрудники отрасли не будут говорить на русском языке.

«Отсутствие русского языка в нашей стране связано с остатками предубеждений коммунистического и советского периода, но я был бы счастлив, если бы в Салониках открылось учреждение, подобное Институту им. Гёте и Британскому институту, призванное нести русскую культуру и язык в массы. Греки могли бы работать в России, а русские - в Греции, для этого грекам необходимо сделать первый шаг к россиянам. Особенно в преддверии такого великого дня, как День славянской письменности и культуры, который посвящён нашим знаменитым горожанам – святым Кириллу и Мефодию», - заявил Яннис Бутарис журналистам.

Сегодня в Салониках откроют памятник просветителям славянских народов равноапостольным Кириллу и Мефодию. Памятник знаменитых уроженцев греческого города создан на средства греческой общины Санкт-Петербурга. Его установят на набережной, в сквере около храма, посвящённого святым.

Отметим, что недавно греческие власти высказали надежду на то, что поток туристов из России и Украины увеличится, а местные турагентства рекомендовали сотрудникам выучить по 300 русских слов и активнее общаться с иммигрантами из России.
Источник:  http://russian.rt.com

Количество показов: 4663


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.