Марафонский забег с участием 32 тысяч человек пройдет в Афинах

Марафонский забег с участием 32 тысяч человек пройдет в Афинах

10.11.2013 05:01
В воскресенье в Афинах состоится 31-й классический марафонский забег — его участники пробегут 42 километра 195 метров от Марафона до Мраморного стадиона в центре столицы Греции, где в 1896 году прошли первые олимпийские игры современности. В связи с проведением соревнований автомобильное движение от Марафона и в центре Афин будет перекрыто до финиша последнего участника.

Помимо классической дистанции, организованы забеги на пять и на десять километров. Маршруты двух последних дистанций пройдут по улицам Афин. Начнется забег в девять часов утра. Помимо этого будут даны старты "забегу здоровья" на 1 тысячу метров и для детей, также на километровую дистанцию.

"Для участия в соревнованиях зарегистрировались всего более 32 тысяч человек", — сообщили РИА Новости в оргкомитете марафона данные на полдень субботы.

Афинский марафон

Афинский классический марафон — мировое спортивное событие, с участием бегунов и зрителей со всего мира.

Участие в соревнованиях платное — за марафонский забег надо заплатить от 25 до 90 евро. В "базовый пакет" входит номер участника соревнований, электронный таймер с чипом, памятная медаль, обеспечение водой, напитками, соками и медицинские услуги во время и после гонки, сертификат участника соревнований. "Полный пакет" включает еще футболку официального участника соревнований, спортивное полотенце, спортивную сумку, карту на бесплатный проезд всеми видами общественного транспорта в Афинах в течение пяти дней, скидку 50% на входные билеты в археологические зоны и музей Акрополя.

Участие в забеге на пять километров стоит от 15 до 70 евро. Организаторы предоставляют большие скидки группам и школьникам.

Победители получат денежные призы — от 5 тысяч евро за первое место до 500 за пятое, но при этом мужчины должны преодолеть трассу быстрее, чем за 2 часа 20 минут, а женщины — чем за 2 часа 50 минут. Организаторы напоминают, что денежные призы облагаются налогом в 25%.

В 2012 году победитель — кенийский спортсмен Раймонд Кимутай Бетт — пробежал марафонскую дистанцию за 2 часа 11 минут и 35 секунд, а последний участник пришел к финишу через 8 часов 5 минут 42 секунды. Среди женщин первой также была кенийская спортсменка — Ядаа Консалатер Чемтай с результатом 2 часа 40 минут 00 секунд. Всего марафонскую дистанцию в 2012 году пробежали 6,47 тысячи человек.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2612


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.