Герой Греции Глезос возглавил предвыборный список "Народного единства"

Герой Греции Глезос возглавил предвыборный список "Народного единства"

10.09.2015 03:13
Общенациональный список партии "Народное единство" возглавил национальный герой Греции Манолис Глезос, сообщили РИА Новости в штабе партии.

"В списке 12 человек, первым идет Манолис Глезос", — сообщили в штабе.

Глезосу 9 сентября исполнилось 93 года. В 2014 году он набрал рекордное число голосов на выборах в Европарламент, куда избирался от партии СИРИЗА. Глезос стал старейшим евродепутатом. Летом этого года он передал депутатский мандат бывшему замминистра иностранных дел Никосу Хунтису. Глезос не поддержал политику правительства Алексиса Ципраса по заключению соглашения с кредиторами, заявив, что новый меморандум еще хуже прежних двух, поскольку подписан левым правительством.

Глезос в мае 1941 года вместе со своим товарищем Апостолосом Сантосом сорвал фашистский флаг с Акрополя. Он много лет провел в тюрьмах как политзаключенный.

Глезос пользуется огромным авторитетом в Греции, и его включение первым номером в общенациональный список партии даст дополнительные голоса "Народному единству", созданному выходцами из СИРИЗА. Лидером новой партии, выступающей за социалистические преобразования и, в частности, за возвращение к национальной валюте драхме, является Панайотис Лафазанис.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1925


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.