Манолис Глезос просит РФ не вводить эмбарго на греческие продукты

Манолис Глезос просит РФ не вводить эмбарго на греческие продукты

11.08.2014 07:06
Национальный герой Греции, лауреат Международной Ленинской премии мира, депутат Европарламента Манолис Глезос заявляет, что понимает мотивы РФ по введению ограничительных мер, но просит проявить гуманность и не применять эмбарго в отношении греческих продуктов.

Глезос, которому скоро исполнится 92 года, во время оккупации Греции Германией сорвал фашистский флаг с Акрополя.

Как сообщают греческие СМИ, левый политик напоминает об исторических событиях, объединяющих Грецию и Россию, и в письме на имя президента РФ Владимира Путина призывает из гуманных соображений и, учитывая традиционную дружбу двух народов, не применять эмбарго в отношении греческих продуктов.

Национальной герой Греции пишет, что понимает причины, по которым Россия объявила временный запрет на ввоз продуктов из стран Евросоюза, но "от имени греческого народа, переживающего эпоху крайних лишений, взывает к гуманным чувствам и просит пересмотреть решение относительно греческих фермеров".

Глезос отмечает, что греки единственные из европейских стран не послали солдат воевать на Восточном фронте против Советского союза во время Второй мировой воны. И это признавал маршал Буденный, который говорил, что среди захваченных Советской армией пленных греков не было.

Он пишет также, что греческий народ выступал против действий Евросоюза в Югославии и затем против бомбардировок Сербии, против вторжения в Ирак и угроз в адрес Сирии. По мнению Глезоса, Греция поплатилась за это, а греки Греции и Кипра "стали подопытными животными нового мирового порядка, который стремятся навязать всему миру".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2102


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.