Зажжение олимпийского огня лондонских Игр отрепетировали в Олимпии

Зажжение олимпийского огня лондонских Игр отрепетировали в Олимпии

09.05.2012 20:58
Генеральная репетиция зажжения олимпийского огня для XXX летних Игр в Лондоне прошла в среду в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес в Греции.

Огонь был зажжен от солнечных лучей при помощи параболического зеркала на археологических раскопках, где в VIII веке до нашей эры зародились Олимпийские игры.

Нынешняя театрализованная церемония была более масштабной, чем для прошлых олимпиад: в ней участвовали "жрицы" и группа мужчин-танцоров в стилизованных туниках, а также дети. Актеры танцевали под музыку, имитирующую древнегреческую, хореография также подражала древним образцам, которые были почерпнуты из античных изображений.

Перед тем, как зажечь огонь, "верховная жрица" Ино Менегаки произнесла "молитву" Аполлону, чтобы он послал лучи и зажег огонь Олимпиады, а также Зевсу, которому было посвящено святилище в Олимпии, чтобы тот увенчал победителей игр венками.

Огонь удалось зажечь за несколько секунд, поскольку в Олимпии стояла жаркая безоблачная погода. Однако на четверг, когда пройдет основная церемония, метеорологи прогнозируют переменную облачность и возможный дождь, так что огонь, зажженный в среду, будет использован как запасной.

Затем "жрицы" и молодые люди танцевали на склонах древнего стадиона. "Верховная жрица" передала огонь первому факелоносцу - чемпиону мира по плаванию Спиросу Янниотису, который родился в Ливерпуле и является наполовину греком и наполовину британцем.

"Это самая высокая честь для спортсмена. Завтра для меня очень важный день, я уже сейчас дрожу от волнения", - сказал Янниотис журналистам.

На церемонии в четверг будет дан старт эстафете олимпийского огня, которая завершится в Лондоне в день открытия Игр 27 июля.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 3491


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.