Лидеры правящей в Греции коалиции обсудят выход из политического кризиса

Лидеры правящей в Греции коалиции обсудят выход из политического кризиса

14.06.2013 06:41
Премьер-министр Греции Антонис Самарас в понедельник встретится с лидерами входящих в правящую коалицию партий ПАСОК Эвангелисом Венизелосом и ДИМАР Фотисом Кувелисом, чтобы обсудить пути выхода из политического кризиса после закрытия государственного Греческого радио и телевидения ERT. Политикам предстоит найти решение, как избежать досрочных выборов.

"Стране не нужны выборы, но ПАСОК не боится выборов", — заявил Венизелос.

"Мы встретимся в понедельник днем. Самарас несет главную ответственность за обеспечение стабильности правительства, большую честь возглавлять которое мы ему оказали. Он возглавляет не однопартийное правительство "Новой демократии", — сказал Венизелос.

Он твердо высказался против закрытия гостелеканала ERT. По его словам, из-за "черных экранов" люди не знают, что происходит в парламенте, потому что не работает и парламентский телеканал, прекращено зарубежное вещание для греческой диаспоры, отключен кипрский телеканал и зарубежные телеканалы. Лидер ПАСОК высказался за реформы на ERT, но не так, как это делает правительство — закрывает телерадиокомпанию, чтобы найти две тысячи госслужащих, которых до конца июня надо уволить (по требованию кредиторов).

В свою очередь лидер ДИМАР Кувелис потребовал возобновить работу ERT и изменить тактику правительства. "Стране не нужны выборы. Любой, кто пытается привести страну к досрочным выборам, будет в конечном итоге нести ответственность за эти выборы", — сказал Кувелис в парламенте. По его словам, если правительство является трехпартийным, то оно должно подтвердить это.

Кувелис попросил парламент одобрить предложение ДИМАР о немедленной отмене актов по ERT и немедленном восстановлении общественного телевещания.

По информации сайта capital.gr, Самарас на встрече политических лидеров предложит временное решение, которое позволит обеспечить переход от ERT к новой организации — NERIT. Для того, чтобы разрядить кризис в правительстве и успокоить общество, правительство инициирует выход в эфир временных программ и подписание временных контрактов на работу с ограниченным техническим персоналом и журналистами ERT.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2086


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.