Лидер партии "Независимые греки" лишился иммунитета

Лидер партии "Независимые греки" лишился иммунитета

16.12.2013 16:16
Парламент Греции в среду проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с лидера партии "Независимые греки" Паноса Камменоса за призывы линчевать мэра одного из городов, сообщает сайт газеты "Катимерини".

Жители города Аристотелис, расположенного на полуострове Халкидики, в сентябре 2013 года на встрече с Камменосом пожаловались, что мэр Христос Пахтас не реагирует на протесты против возобновления добычи золота на полуострове. В ответ лидер партии посоветовал линчевать мэра. Видеозапись встречи вызвала скандал, несколько депутатов из правящих партий потребовали возбудить уголовное дело и снять неприкосновенность с Камменоса, который является и депутатом парламента.

За это решение в среду проголосовали 148 депутатов из 300, против были 100, четверо воздержались, и один бюллетень оказался незаполненным.

Сам Камменос вскоре после скандала утверждал, что имел в виду "политическое линчевание", а перед голосованием в парламенте заявил, что это попытка дискредитировать политика, который выступает против соглашений с "тройкой" кредиторов (представители ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ) и планов правительства. По словам депутата, это наступление на свободу слова.

Помимо этого парламент снял депутатскую неприкосновенность еще с трех депутатов, в том числе одного из фракции правящей правоцентристской партии "Новая демократия".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1307


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.