Лидер греческой предвыборной гонки обещает снижение налогов

Лидер греческой предвыборной гонки обещает снижение налогов

04.05.2012 03:48
Глава лидирующей в опросах правоцентристской партии "Новая Демократия" Антонис Самарас заявил в четверг, что собирается в случае своего избрания премьер-министром Греции снизить налоги вопреки требованиям кредиторов страны из ЕС и МВФ.

"Для нас экономическое развитие означает прежде всего конкурентоспособность, а конкурентоспособность означает снижение налогов, пусть и постепенное", - сказал Самарас на предвыборном митинге в Афинах в преддверии досрочных парламентских выборов 6 мая.

При этом он не сказал, когда планируется снизить налоги.

Кредиторы Греции ранее выступали против предложенного Самарасом снижения налогов из-за нерешенности проблемы с греческим бюджетным дефицитом. Греции удалось снизить дефицит в 2011 году лишь на 1,2 процентных пункта до 9,1% ВВП.

Греция в последние два года резко сократила расходы и столь же резко повысила налоги, что привело к беспрецедентному спаду ВВП. В обмен на программу экономии Греция получает многомиллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ, стране также позволили списать долг перед частными кредиторами примерно на 100 миллиардов евро.

Самарас сказал, что предлагает снизить налог на прибыль до 15%, а НДС до 19% с нынешних 23%. Кроме того, вероятный будущий премьер считает необходимым снизить максимальную ставку подоходного налога до 32% с нынешних 45%.

Лидер правоцентристов также предложил ряд инициатив по развитию экономики страны. В частности, Самарас считает, что Греция должна использовать потенциально крупные месторождения нефти и газа в своих территориальных водах. Греция располагает крупнейшим в мире торговым флотом, но не имеет своих верфей, а также не пользуется имеющимися возможностями в сельском хозяйстве и выработке экологически чистой энергии, сказал Самарас.

Он вновь раскритиковал своих главных противников на выборах и партнеров по правящей в Греции коалиции - левоцентристскую партию ПАСОК, которая первая согласилась на реализацию жестких сокращений в обмен на кредиты ЕС и МВФ. Партия Самараса поддерживает эту программу с ноября 2011 года, и Самарас вместе с лидерами ПАСОК дал кредиторам письменные заверения в том, что нынешняя политика будет продолжена после выборов.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1443


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.