Последний греческий король Константин II отпраздновал с супругой "золотую свадьбу"

Последний греческий король Константин II отпраздновал с супругой "золотую свадьбу"

20.09.2014 01:16
Последний король Греции Константин II и его супруга Анна-Мария отпраздновали "золотую свадьбу" - 50 лет совместной жизни. На мероприятие прибыли и монархи других стран: испанская королева София, которая до замужества была греческой принцессой, греческая и датская принцесса Теодора, кронпринц Александр и кронпринцесса Катерина из Югославии, а также председатель Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Празднование прошло в одном из ресторанов греческого города Пирей, расположенного на Эгейском море.

Константин II женился на Анне-Марии 18 сентября 1964 года. Это был поистине брак первой величины, поскольку невеста является дочерью короля другого государства - Дании. За время долгой совместной жизни у Константина и Анны-Марии родились пятеро детей - две дочки и три сына.

50 лет брака были для Константина и Анны-Марии нелегким испытанием, ведь он стал последним королем Греции. В 1967 году его вместе с семьей выслали из страны в результате восстания. Сам король никогда публично не отрекался от престола, однако с 1974 года Греция была признана республикой. Какое-то время Константин жил с семьей в Риме и Лондоне, а в 2013-м они вернулись на родину - в Порто Хели. Правда, даже Европейский суд по правам человека не помог Константину II полностью вернуть королевское имущество и недвижимость.
Источник:  http://ru.hellomagazine.com

Количество показов: 3410


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.