Министр энергетики: Членство Греции в ЕС не противоречит сотрудничеству с РФ

Министр энергетики: Членство Греции в ЕС не противоречит сотрудничеству с РФ

08.06.2015 07:30
Министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис не видит противоречий между укреплением отношений Афин с Москвой и членством Греции в ЕС.

Попытки изолировать России в духе новой холодной войны не являются мудрой политикой, заявил Лафазанис в интервью британской газете Daily Telegraph. Текст интервью распространила пресс-служба министерства.

"Развитие греко-российских отношений во всех областях и прохождение по нашей стране трубопровода с российским газом не только совместимы с положением нашей страны в ЕС, но и сам ЕС и страны-члены должны иметь в качестве основополагающего выбора хорошие и продвинутые отношения с Москвой", - ответил Лафазанис корреспонденту, который сказал, что укрепление отношений Греции с Россией вызывает озабоченность в ЕС, и поинтересовался, совместим ли такой подход с участием Греции в ЕС.

По словам министра, развитие отношений с Россией может принести его родине важные экономические и энергетические преимущества, помочь выбраться из односторонней зависимости, будет способствовать большей безопасности и стабильности в регионе. "Изоляция России в духе новой холодной войны и санкции против нее вряд ли мудрая политика. Россия является великой страной и должна активно участвовать и играть важную роль в формировании европейской архитектуры", - считает министр.

На вопрос о возможности участия Греции в банке развития БРИКС и "непомерном" взносе в банк, Лафазанис ответил, что Греция может и должна быть одним из первых членов - не учредителей нового банка развития БРИКС, который принесет значительные экономические и политические выгоды. По его словам, участие Греции приветствовали члены-учредители банка, в частности, Россия.

"Стоимость того, чтобы Греция стала партнером в новом банке, очень низкая, так что это не составит какой-либо проблемы даже для такой испытывающей трудности страны, как наша. Я думаю, что на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где будет присутствовать греческая правительственная делегация, участие Греции в новом банке развития можно было бы, вероятно, как-то утвердить", - сказал Лафазанис.

Отвечая на вопрос, что было бы лучше для Греции - оставаться в еврозоне или выйти из нее, Лафазанис сказал, что выход из еврозоны не является выбором СИРИЗА. "Но я не думаю, что она поддержит уничтожение страны и греческий народ в еврозоне. Третий меморандум о мерах жесткой экономики будет наиболее разрушительным для страны. Не СИРИЗА, а правящие круги еврозоны должны сделать выбор, чего они хотят с Грецией", - сказал Лафазанис.

По его словам, понятно, что нынешние требования кредиторов не могут привести к сближению позиций.
Источник:  http://1prime.ru

Количество показов: 2614


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.