МИД Греции предлагает ФРГ создать комиссию по выплате военных репараций

МИД Греции предлагает ФРГ создать комиссию по выплате военных репараций

24.03.2015 07:41
Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас предлагает создать комиссию из немецких и греческих специалистов по проблеме военных репараций.

"Афины хотят найти согласие по вопросу возмещения ущерба", — сказал министр в интервью Sueddeutsche Zeitung, которое вышло в понедельник. Выдержки из интервью опубликовало Афинское агентство новостей.

Глава МИД в воскресенье посетил Берлин для подготовки визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который в понедельник вел переговоры по двусторонним отношениям, финансовому кризису, проблемам ЕС. Котзиас выступает в пользу политического, а не юридического решения по возмещению ущерба, которое мог бы помочь найти комитет греческих и немецких экспертов.

"Я думаю, что мы должны найти способы, чтобы поговорить с Германией по конкретной проблеме. Мы должны найти общий знаменатель", — сказал министр.

Котзиас охарактеризовал канцлера Ангелу Меркель как "очень разумного человека, который думает о будущем Европы". Однако, по его словам, очень важно для Европы не дестабилизировать ситуацию в Греции, потому что иначе "миллионы людей" с Ближнего Востока могут направиться на север.

Греция добивается возмещения ущерба за разрушенную во время немецкой оккупации 1941-1944 годов инфраструктуру и возврата принудительно взятого так называемого оккупационного займа. По оценке обозревателей, с процентами сумма может превысить 500 миллиардов евро, это больше госдолга Греции.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2513


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.