Котзиас: Европа не может выбрать, поддержать Афины или наказать

Котзиас: Европа не может выбрать, поддержать Афины или наказать

27.04.2015 04:06
Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас считает, что страны Евросоюза оказались перед дилеммой после прихода к власти в Афинах радикальных левых.

"Они хотят нас поддержать, чтобы у нас было развитие, или решают оставить Грецию самой бороться с трудностями, чтобы наказать и показать пример того, что происходит в стране, в которой левое правительство", — сказал Котзиас в интервью агентству Рейтер в Нью-Йорке в последний день пятидневного официального визита в США.

Котзиас отметил, что уважает Германию, но не немецкую политику или отношение Берлина к греческой экономике.

Афины и их партнеры по еврозоне должны найти компромисс по выработке политики, которая приведет к оживлению экономики и позволит стране погасить свои долги, сказал Котзиас. На вопрос, будет ли он просить остальную Европу просто поверить Греции, министр иностранных дел ответил: "Нет. Доверие очень важно, но мы должны быть реалистами".

"Мы хотим достичь компромисса и в итоге найдем его", — выразил уверенность Котзиас.

"Каким может быть решение? (Ультраправая партия) "Золотая заря" идет. Никто не заинтересован в этом, поэтому будет найдено решение", — сказал министр.

Партия "Золотая заря", идеологию которой политологи называют неонацистской, стала третьей на внеочередных выборах в парламенте.

Говоря о сотрудничестве с Россией по строительству газопровода, который пройдет из Турции в Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию, возможно, в Австрию, Котзиас сказал, что рабочая группа в мае обсудит технические и финансовые вопросы. Основываясь на российских расчетах, Котзиас подчеркнул, что инвестиции в греческую часть трубопровода могут составить 2-2,5 миллиарда долларов.

По его словам, финансировать проект могли бы западные компании и банки, а не правительство России, в соответствии с правилами ЕС.

Котзиас сказал также, что специальный представитель Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн приедет в Афины в течение двух недель и представит альтернативный проект строительства газопровода, который, возможно, будет также включать Албанию и Боснию.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2166


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.