Глава МИД Греции: необходимо избежать раскола в отношениях между ЕС и Россией

Глава МИД Греции: необходимо избежать раскола в отношениях между ЕС и Россией

01.02.2015 17:04
Греция заинтересована в стабилизации ситуации на Украине, а также в недопущении раскола в отношениях между ЕС и Россией. Это подчеркнул глава греческого МИД Никос Котзиас в интервью Афинскому информационному агентству (АНА), сообщила в воскресенье пресс-служба ведомства.

"Греция заинтересована в стабилизации и мире в Украине, а также в том, чтобы избежать раскола в отношениях между ЕС и Россией", - прокомментировал Котзиас позицию своей страны на заседании Совета глав МИД Евросоюза, состоявшемся в четверг в Брюсселе. Министр отметил, что дебаты на встрече были трудными. По его словам, "нужно было найти способ, чтобы не внести сумятицу в наши отношения во внеэкономической сфере с европейцами, а также чтобы не нарушить отношения Европы и Греции с Россией".

"Партнеры, которые не хотят сильного разрыва с РФ, смотрели на нас с большой симпатией, а некоторые спрятались за нашей спиной в ходе переговоров, - сообщил глава МИД. - Другие (партнеры), которые выступают категорически против любых переговоров и отношений с Россией, отнеслись к нам критически и дистанцировались от нас. Это были тяжелые переговоры. Я думаю, что нам все хорошо удалось".

По словам Котзиаса, его аргументы на заседании были в основном политические и геополитические. "Я объяснил, что, по мнению Греции, Европа не начинается и не заканчивается санкциями, не говоря уже о том, что она не включает в себя институт санкций", - сказал он. Глава МИД отметил, что "верховный представитель ЕС (по иностранным делам и политике безопасности) Федерика Могерини оказала значительное содействие, осознала проблему и поняла, что интеграция ЕС не может происходить постоянно с помощью агрессивности".

Министр указал, что "Евросоюзу следует подумать о долгосрочной перспективе: какие отношения он хочет иметь с Россией, как стабилизировать ситуацию в регионе, а не реагировать с моральной точки зрения правильно и немедленно, но лихорадочно".

На заседании глав МИД ЕС Афины настояли на отказе от введения новых санкций в отношении России. Правительство Греции назвало это "значительным успехом греческой дипломатии". "В соответствии с решением Совета министров иностранных дел стран ЕС, несмотря на первоначальные настроения различных кругов, не будет расширения экономических санкций в отношении России. При этом существующие санкции продлеваются только до сентября, а не на год. Не было также четкого указания на добавление российских граждан в списки лиц, на которых распространяются индивидуальные санкции", - говорилось в заявлении кабмина страны.

Юрий Малинов
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 2373


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.