В Европу приедет выставка о первом правителе независимой Греции

В Европу приедет выставка о первом правителе независимой Греции

03.12.2014 03:05
В Греции полным ходом идет подготовка к масштабной экспозиции, посвященной Иоаннису Каподистрии - министру иностранных дел Российской империи в 19-ом веке, которому суждено было стать первым руководителем независимой Эллады.

Десяток ведущих европейских столиц, в которых пройдет выставка, сотни уникальных экспонатов из государственных и частных архивов, а также тысячи посетителей станут наглядным подтверждением интереса к удивительной судьбе этого неординарного человека, еще 200 лет назад выступавшего за "единую и неделимую Европу".

"Главный" грек Российской Империи

География мероприятий, которые готовятся афинским Центром европейских исследований имени Каподистрия - исследовательской организацией, специализирующейся на изучении в том числе и российско-греческих отношений, - действительно впечатляет.

Как рассказала "Российской газете" ее руководитель профессор Мэри Марули-Зилемену, начиная с весны следующего года выставка о выдающемся российском дипломате греческого происхождения последовательно пройдет в Швейцарии, Люксембурге, Италии, Бельгии, Франции, Германии, Австрии и Словении.

"Выставка пройдет под названием "Каподистрия: Грек, Европеец, Человек универсальный". Наша задача показать, какой вклад в развитие отношений Европы, России и Греции сделал этот выдающийся деятель, фактически предложивший концепцию объединенного Европейского континента для всех людей, которые его населяют", пояснила организатор "РГ".

Действительно, практически в каждой из упомянутых стран Каподистрия, находившийся на службе российского Императора с 1809 года, отметился делами поистине исторического масштаба. Например, в Швейцарии он до сих пор является почетным гражданином страны, которая именно ему обязана своей первой Конституцией. Блестящие дипломатические таланты, продемонстрированные в ходе Венского конгресса, открыли Ивану Антоновичу Каподистрия, как его называли в Санкт-Петербурге, путь на вершину карьеры, и в 1815 году по решению Александра I он становится министром иностранных дел Российской Империи (на пару с графом Нессельроде).

Надо ли говорить о том, что "греческий вопрос" для уроженца острова Корфу был вопросом принципа, а Россия в итоге сыграла огромную роль в освобождении Греции от турецкого владычества.

Награжденный многочисленными российскими орденами за свои дипломатические свершения Каподистрия оставался на императорской службе вплоть до 1822 года. А спустя шесть лет на русском военном корабле он прибыл на историческую родину, где и был избран первым правителем независимой Греции.

И хотя судьба не отвела ему достаточно времени на посту руководителя Эллады - Иоаннис Каподистрия был застрелен в первой греческой столице Нафплионе спустя три с небольшим года, - для греков он запомнился своим патриотизмом и навсегда остался одним из самых порядочных "кивернитисов"-руководителей страны.

Местные историки уверены, что именно бывший министр иностранных дел России заложил основы современной греческой государственности.

Экспонаты из Эллады для Красной площади

Как удалось узнать "РГ", идею проведения экспозиции о Каподистрии поддержали ряд иностранных диппредставительств в Греции, включая посольства России и Швейцарии, а также Элладская православная церковь в лице ее предстоятеля архиепископа Афинского Иеронима.

Планируется, что масштабное европейское "турне" выставки о Каподистрии завершится в обоих его Отечествах: в 2016-ом "перекрестном" году культуры России и Греции экспонаты будут представлены в Москве и Афинах. Причем, в российской столице мероприятие должно пройти в Государственном историческом музее на Красной площади, рассказал "РГ" вице-президент афинского Центра европейских исследований Анастасиос Варелас. Не исключается и организация выставки и в Санкт-Петербурге, а также других российских городах.

"Изюминка" экспозиции, говорят ее организаторы, заключается в том, что все посетили смогут в прямом смысле погрузиться в атмосферу 19 века, европейской геополитики, взглядов Каподистрии на будущее Европы и придворных интриг того периода (известно, что против высокопоставленного российского дипломата активно и весьма небезуспешно интриговал могущественный австрийский министр иностранных дел Меттерних). Планируется и мультимедийное сопровождение выставки, в ходе которой будут продемонстрированы четыре фильма о различных этапах жизненного пути выдающегося грека.

Согласно планам организаторов, на трех сотнях квадратных метров разместятся экспонаты, собранные по всей Европе (большинство греческих экспонатов будет взято из хранилищ госархива страны, Национальной библиотеки и парламента Греции). В их числе костюмы, часы, иконы, манускрипты и предметы интерьера личных кабинетов Каподистрии. Карты 19-ого века, портреты государей и выдающихся персонажей того периода и главное - неопубликованные ранее документы из архива внешней политики МИД России, а также дипломатического ведомства Швейцарии сделают содержание экспозиции еще более интересным.

"В период, когда отношения Европы и России переживают не лучшие времена, наша выставка призвана показать, как тесно и успешно мы сотрудничали в прошлом будучи союзниками. Иоаннис Каподистрия - грек и русский министр иностранных дел - является наглядным примером европейца, внесшего огромный вклад в строительство объединенной Европы. Его пример должен напоминать нынешним политикам о том, что у России и Европы одни корни и одна судьба", рассказал "РГ" Анастасиос Варелас.
Источник:  http://www.rg.ru

Количество показов: 4203


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.