Как оформить визу в Грецию сейчас?

Как оформить визу в Грецию сейчас?

03.04.2021 10:55
Правительство Греции заявило о готовности принимать с 14 мая российских туристов без всяких квот. Греция входит в Шенгенскую зону, а значит, для въезда в страну гражданам России необходима действующая шенгенская виза.

Из-за пандемии срок действия шенгена у многих россиян уже закончился, поэтому вопрос получения визы для тех, кто планирует поездку в Грецию в летнем сезоне-2021, актуален.

За разъяснениями о том, как будет организован визовый процесс в столичном регионе, «Вестник АТОР» обратился в Генеральное консульство Греции в Москве.

Как отметили в Генеральном Консульстве, из-за пандемии странам Евросоюза пришлось внести строгие коррективы и ограничения в процесс поездок и въезда на свою территорию граждан третьих стран. Исключением для выдачи шенгенской визы и для осуществления поездок долгое время были лишь две основные причины: срочные деловые вопросы и личные обстоятельства.

В греческой дипмиссии напомнили, что на политическом уровне было принято решение разрешить с октября 2020 года въезд в Грецию по квоте до 500 граждан РФ в неделю – и туристов в том числе. С 22 марта 2021 года эта квота увеличена до 4 000 человек в неделю.

Как было объявлено на недавней Международной туристической выставке в Москве, Греция, следуя строгим эпидемиологическим протоколам, будет открыта для туризма без действия квот для россиян, которые либо прошли вакцинацию, либо предъявят отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус или справку о наличии антител к COVID-19.

ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ В ДРУГИЕ СТРАНЫ ШЕНГЕНСКОГО СОЮЗА МОГУТ НЕ ПУСТИТЬ

На текущий момент граждане РФ, будучи держателями любой действующей шенгенской визы, имеют право согласно вышеупомянутой квоте, въехать на территорию Греции – и только.

До начала пандемии россиянин с греческим шенгеном мог поехать в другую страну Шенгенской зоны. Однако сейчас, на время действия ограничительных мер на передвижения внутри ЕС, это не предоставляется возможным. Заинтересованные лица должны самостоятельно ознакомиться с действующими условиями въезда в другие страны ЕС.

Туроператоры, с которыми пообщалась редакция, утверждают, что это правило касается не только стран ЕС: россиянам из Греции невозможно сейчас посетить с визитом территорию Турции с территории Греции (и наоборот).

РОССИЯНАМ МОГУТ ОФОРМИТЬ «ДЛИННУЮ» ВИЗУ

Сейчас консульство Греции в России принимает заявления и выдает (в рамках действующих квот) греческие шенгенские визы гражданам РФ, в том числе и туристам.

По информации Генерального Консульства Греции в Москве, если у заявителя есть трехлетняя шенгенская виза, даже если она не греческая, он может получить греческую мультивизу сроком действия до 5 лет. Потому что, как отметили в дипмиссии, шенгенская виза является единой визой для всех, кто собирается в поездку в Евросоюз.

Что касается времени рассмотрения заявлений на греческую визу, то в Генконсульстве предоставили следующий комментарий.

«Как минимум, на протяжении последних четырех лет Генеральное консульство Греции старалось оформлять визы быстро, иногда эти сроки достигали 48 часов. Мы готовы следовать этому тренду и в 2021 году», – заявили в дипмиссии.

КОМУ ПОНАДОБИТСЯ ПОВТОРНАЯ БИОМЕТРИЯ

В Генеральном консульстве Греции в Москве также напомнили, что, согласно новому Визовому Кодексу ЕС, россияне могут обращаться за шенгенской визой за 6 месяцев до даты планируемой поездки.

Таким образом, уже в апреле можно подавать документы на греческий шенген, если путешествие в Грецию запланировано в ближайшие полгода.  В этом случае виза начнет действовать с запрашиваемой туристом даты поездки.

Согласно Визовому Кодексу ЕС, биометрические данные заявителя хранятся в Визовой информационной системе (VIS) только пять лет.

Таким образом, по прошествии пяти лет с момента первой сдачи биометрических данных для оформления шенгена, потребуется повторная биометрия. Значит, в 2021 году предстоит снова сдавать биометрию тем, кто впервые это сделал в 2016 году.

С БРОНЬЮ БУКИНГА – ТОЛЬКО ЧАСТНЫЕ ЗАЯВИТЕЛИ

Туроператоры или туристические агентства, аккредитованные в Генеральном Консульстве Греции в Москве, подают документы на оформление виз своих клиентов согласно договорам с греческими отелями или принимающими компаниями.

С бронированиями гостиниц с сайта booking.com и других онлайн-платформ принимаются документы только от частных заявителей.
Источник:  https://www.atorus.ru/

Количество показов: 2411


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.