Как ляжет политическая карта Греции

Как ляжет политическая карта Греции

24.03.2023 09:24
Судя по результатам замера общественных настроений греков, большинство которых в 2019 году поддержали возглавляемую Мицотакисом правоконсервативную партию "Новая демократия", задержаться еще на четыре года в премьерском кресле этому политику будет сложно.

Так, согласно проведенному соцопросу для телеканала Open, падающие рейтинги "Новой демократии" практически сравнялись с цифрами ведущей оппозиционной партией "СИРИЗА", возглавляемой экс-премьером Алексисом Ципрасом (27 против почти 25 процентов). На этом фоне быстро растет число сторонников малых греческих политических сил, как на левом так и на правом фланге политического спектра. В частности, набирает популярность левацкая партия "Европейский реалистический фронт неповиновения" (MeRA25), основанная бывшим министром финансов Греции Янисом Варуфакисом, который в 2015 году едва не вывел Афины из еврозоны. Симпатии греков растут в отношении ультранационалистической политсилы "Греческое решение", занимающей крайне жесткую позицию по миграционным вопросам.

Еще хуже для Мицотакиса выглядят оценки граждан положения дел в самой Греции. По последним данным Eurobarometer, 88 процентов респондентов оценивают экономическое состояние Эллады негативно. Обращает на себя внимание, что по этому показателю Греция находятся на первом месте среди всех остальных стран-членов ЕС.

Недовольны греки, традиционно дружественно настроенные к России, и занятой официальными Афинами агрессивной позиции по отношению к нашей стране в связи с украинским кризисом. Так, 59 процентов опрошенных выступают против любых поставок оружия Киеву (поддерживают 36 процентов), а 57 процентов не согласны с реакцией ЕС на события на Украине.

Осложняет положение Мицотакиса и прочно ассоциируемый с его именем громкий и до сих пор муссируемый на общеевропейском уровне скандал. Он связан с незаконной электронной слежкой греческих спецслужб за членом Европарламента Никосом Андрулакисом, рядом оппозиционных политиков и журналистов. Несмотря на попытки премьера дистанцироваться от скандала и увернуться от его последствий, большинство греков уверены: приказ о просушке дал ни кто иной, как Мицотакис. Такого в современной Греции не было со времен хунты "черных полковников" в 1970-е годы прошлого века и граждане Эллады крайне чувствительно относятся к подобным вещам.

Наконец, железнодорожная трагедия под Темби, унесшая жизни 57 человек, стала катализатором недовольства граждан в отношении греческого правительства и выплеснула накопленное недовольство наружу. Выходившие в последние недели по всей Греции на массовые протесты люди уверены: катастрофа произошла из-за проблем, о которых власти знали, но ничего не делали для исправления ситуации.

Все эти факторы оставляют действующему премьер-министру Греции немного шансов удержаться у власти, даже несмотря на экстренно предпринятые им популистские меры - объявленное повышение минимальной зарплаты с 1 апреля до 780 евро в месяц. В любом случае, прогнозируют обозреватели, следующее правительство страны наверняка будет коалиционным, а "Новой демократии" не получится управлять в одиночку, как это происходило последние четыре года. С учетом роста популярности разношерстных малых партий, имеющих принципиально диаметральные точки зрения по большинству вопросов, сформировать устойчивое правительство в Греции едва ли получится, а стране может грозить затяжной период политической нестабильности.

Комментарий

Старший научный сотрудник Греческого фонда европейских и международных исследований (ELIAMEP) и Международного центра европейских исследований в Ницце (CIFE) Георгиос Дзогопулос:

- Я диагностирую гнев многих граждан Греции по отношению к политикам, которые на протяжении десятилетий культивировали культуру отсутствия меритократии, коррупции, политического безразличия и неспособности действовать, когда это требуется.

По иронии судьбы железнодорожная трагедия под Темби отражает все это. Как следствие, действующее консервативное правительство, которое находится у власти почти четыре года, понесет потери. Обычно в Греции, когда одна большая партия теряет, другая большая партия выигрывает. Я сомневаюсь, что так будет на этот раз. "СИРИЗА" будет разоблачать все допущенные "Новой Демократией" проколы в госуправлении, но крупные лестные пожары в Мати в июле 2018 года (в период пребывания у власти "СИРИЗА" - прим. "РГ") до сих пор не забыты избирателями. "Новая демократия" и "СИРИЗА" попытаются опираться на свой базовый электорат но, вероятно, потеряют значительную часть избирателей. Это означает, что в Греции скорее всего будет коалиционное правительство после первого или второго тура выборов, а небольшие партии увеличат свои проценты. Многое будет зависеть от явки - если разгневанная катастрофой под Темби молодежь придет голосовать на избирательные участки, то процент "Новой демократии" окажется гораздо ниже, чем это отражается в соцопросах.
Источник:  https://rg.ru/

Количество показов: 351


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.