Глава Еврокомиссии: выход Греции из ЕС и ее дефолт полностью исключены

Глава Еврокомиссии: выход Греции из ЕС и ее дефолт полностью исключены

23.04.2015 07:05
Возможность выхода Греции из еврозоны и дефолта Афин по долгам полностью исключена. Такое мнение высказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в распространенном интервью американской газете Politico.

Согласно публикации, Юнкер "предупредил, что неуступчивость Греции может подтолкнуть континент к экономической катастрофе, и упрекнул Афины в "неприемлемом" отсутствии сотрудничества".

Вместе с тем он сказал, что если Грецию не удастся экономически удержать на плаву, то это "приведет к последствиям, масштаба которых люди себе даже не представляют". "Мы готовы к самым разным событиям, но я на 100% исключаю так называемый "Grexit", т.е. выход Греции" из ЕС, - подчеркнул Юнкер. "Никакого дефолта не будет", - добавил он.

По словам европейского политика, в последние дни переговоры между Грецией и ее кредиторами "начали двигаться в правильном направлении, хотя впереди еще долгий путь".

Греция несколько лет пытается выбраться из острого финансово-экономического кризиса при помощи партнеров в ЕС и МВФ. Однако, пришедшее к власти в результате январских выборов текущего года правительство Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) потребовало пересмотра прежних договоренностей, считая их необоснованными и кабальными для страны. С тех пор Афины ведут с МВФ и Евросоюзом сложные дискуссии об условиях возобновления сотрудничества.
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 2358


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.