Профсоюз журналистов Греции отказался идти на сделку с премьером

Профсоюз журналистов Греции отказался идти на сделку с премьером

16.06.2013 02:46
Один из ведущих журналистских профсоюзов Греции — Союз редакторов афинских газет (ESIEA) категорически отверг предложения премьер-министр Антониса Самараса немедленно организовать временный выход выпусков новостей в эфир на период реорганизации "старого" государственного Греческого радио и телевидения ERT.

Самарас в пятницу вечером предложил создать межпартийный комитет и набрать "небольшое количество сотрудников" для немедленного возобновления новостного вещания. Сейчас правительство Греции находится практически в информационной блокаде.

"Ни один журналист не согласится на подкуп в надежде на дневной заработок в клоне ERT… Журналисты ERT будут сопротивляться любой "сделке", которая ставит целью открыть ERT с санкции правительства", — говорится в резолюции. Профсоюз заявил, что журналисты продолжают борьбу за возобновление вещания и не позволят использовать штрейкбрехеров.

В пятницу профсоюз потребовал от трех радиостанций — "Вима", REAL FM и ALPHA FM — выполнять решения о забастовке, которые не позволяют передавать какие-либо новостные программы, кроме программ ERT. Профсоюз сообщил также о дисциплинарных взысканиях в отношении нескольких журналистов "за неэтичное (антипрофсоюзное) поведение" в декабре 2011 года. Несколько журналистов временно — на срок от двух до шести месяцев — исключены из ESIEA за нарушение решений профсоюза во время забастовок на телеканале Skai против попытки работодателей подписать вместо коллективных индивидуальные трудовые договоры с целью снижения заработной платы на 20%.

Профсоюз сообщил также, что суд "по процедурным причинам" признал незаконной забастовку в нескольких издательских группах, выпускающих, в частности, газеты "Этнос", "Вима", "Неа", "Прото тема", "Катимерини", Real Media.

Решение правительства Греции закрыть гостелевидение осудили многие журналистские организации Европы. Председатель Европейского вещательного союза (EBU) Жан-Поль Филиппо заявил, что ничего подобного не происходило, даже когда в европейских странах не было абсолютно никакой демократии, и призвал власти Греции немедленно возобновить работу ERT. "ERT откроется, но не cразу", — ответил ему министр финансов Яннис Стурнарас.

Президент Кипра Никос Анастасиадис сказал, что "сожалеет" о закрытии ERT, и заверил, что подобного решения в отношении кипрского государственного телевидения RIK принято не будет.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1445


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.