Израильтяне чаще других иностранцев покупают недвижимость в Греции

Израильтяне чаще других иностранцев покупают недвижимость в Греции

24.12.2025 07:18
Израильтяне лидируют среди иностранных покупателей недвижимости в Аттике и Салониках в 2025 году, согласно опросу RE/MAX Hellas. Это чёткое отражение тенденции, имеющей место с начала войны в Газе в 2023 году.

Согласно данным Банка Греции за 2024 год, потоки капитала из Израиля, направленные на греческий рынок недвижимости, зафиксировали ежегодный рост на 46,5% до 129 млн евро, что, по оценкам RE/MAX, продолжилось и в этом году.

Аналогичный вывод следует и из количества получивших "золотую визу" граждан Израиля. В январе–сентябре общее количество разрешений на проживание (без учёта членов семьи инвесторов) выросло на 83,7% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Израильские инвесторы обратились к греческому рынку недвижимости, в первую очередь для защиты своих активов от геополитической нестабильности. Повлияло также наличие многочисленной еврейской диаспоры в Греции. Относительно низкие цены на недвижимость и развитие туризма привлекли не только частных лиц, но и институциональных инвесторов из Израиля, таких как гостиничные группы и инвестиционные фонды.

Какие ещё международные покупатели активны на рынке Греции? За израильтянами следуют турки и ливанцы, а далее китайцы и украинцы. Турецкие инвесторы обратились к греческому рынку, пытаясь защититься от очень высокой инфляции в своей стране.

Источник: https://www.homesoverseas.ru/news/Izrailtjane_chasche_drugih_inostrancev_pokupajut_nedvizhimost_v_Grecii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch
Источник:  https://www.homesoverseas.ru/

Количество показов: 243


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.