Международный валютный фонд решил списать половину долга Греции

Международный валютный фонд решил списать половину долга Греции

29.09.2011 04:13
Ведущие мировые биржи отреагировали резким повышением котировок и индексов экономической активности на известие о том, что лидеры «большой двадцатки» и Международный валютный фонд в принципе договорились о мерах, которые должны способствовать разрешению проблемы задолженности стран Евросоюза. И хотя подробный план еще не утвержден (это произойдет не раньше чем через месяц), основные его пункты уже озвучены. Именно они и вызвали оптимизм на биржах. Британские индексы поднялись на 4 процента, немецкие — на 5,3 процента, французские — на 5,7 процента. За ними пошли вверх и цены на нефть. Цена сырой нефти марки «Брент» достигла отметки 105,39 доллара за баррель.

К числу мер, которые ложатся в основу будущего плана, прежде всего относится решение МВФ списать 50 процентов суверенного долга Греции. Другие банки, кредитовавшие эту страну, согласны простить Афинам 20 процентов долга. Уже на этой неделе в греческую столицу прибывает делегация МВФ, Центрального европейского банка и ЕС, чтобы, во-первых, удостовериться в эффективности мер, принимаемых правительством Греции по сокращению бюджетного дефицита, и, во-вторых, обговорить детали списания долгов.

Следующим важным пунктом эксперты называют резкое увеличение объемов Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). В настоящее время он составляет около 450 миллиардов евро. Предлагается увеличить эту сумму до 2 триллионов евро. Эти средства будут использоваться для оказания помощи тем странам ЕС, которым стало трудно получать кредиты из обычных коммерческих источников.
Источник:  http://fakty.ua

Количество показов: 6191


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.