В Греции прошел парад в честь Дня независимости

В Греции прошел парад в честь Дня независимости

26.03.2013 16:16
Президент Греции Каролос Папульяс принял в центре Афин военный парад по случаю национального праздника - Дня независимости. В связи с финансовым кризисом в целях экономии парад прошел без показа военной техники

В присутствии политического и военного руководства страны и иностранных дипломатов по центральной площади Синтагма промаршировали подразделения президентской гвардии, спецназа, подразделения сухопутных войск, летчики и моряки, бойцы спасательных и санитарных отрядов, аквалангисты, полицейские и пожарные.

Парад проводился при усиленном присутствии полицейских, которые серьезно ограничили присутствие граждан у парламента. Для обеспечения безопасности в центре города были размещены более 4 тысяч стражей порядка, в задачу которых входило предотвращение каких-либо демонстраций и эксцессов. (28 октября 2011 года манифестанты, критиковавшие правительство за меры жесткой экономии, впервые в греческой истории сорвали военный парад в честь другого национального праздника - Дня "Охи").

В День независимости в Греции вспоминают о восстании патриотов 25 марта 1821 года, которое привело к многолетней войне за независимость от Османской империи, завершившейся победой греков. В январе 1822 года в местечке Пиаду близ города Эпидавр на полуострове Пелопоннес Национальное собрание приняло первую греческую конституцию. Тогда же Греция была провозглашена независимым государством.

Прогрессивную роль в судьбе греческого народа сыграла Россия, способствовавшая вызволению Эллады из-под 400-летнего османского владычества. В октябре 1827 года русская эскадра, действовавшая вместе с французской и английской, в морском сражении в греческой бухте Наварино полностью уничтожила османскую флотилию. Ключевую роль в обретении греками независимости сыграла победа России над Турцией в войне 1828-1829 годов, когда основная часть турецкой армии ушла из Греции и была разгромлена русскими войсками в Восточной Анатолии и Болгарии.
Источник:  http://rus.ruvr.ru

Количество показов: 2201


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.