Греки за три года перевели за рубеж 22 миллиарда евро

Греки за три года перевели за рубеж 22 миллиарда евро

16.01.2014 12:48
Греки в 2009-2011 годах совершили 54 тысячи денежных переводов за рубеж на общую сумму 22 миллиарда евро, однако органам финансового контроля проверить удалось лишь менее полусотни переводов, сообщило министерство финансов Греции.

"Проверка этих переводов началась в конце 2012 года и ускорилась в последние месяцы 2013 года после законодательных изменений, которые препятствовали проверкам", - говорится в сообщении. Если за первые десять месяцев 2013 года была завершена проверка лишь двух случаев переводов, то после изменений в законодательстве за последние два месяца года - ноябрь и декабрь - были проверены 44 перевода, что дает возможность вернуть государству 18,5 миллиона евро.

"В ближайшие месяцы ускорится процесс проверок как в отношении денежных переводов, так и по так называемому списку Лагард. Правительство решительно намерено и имеет политическую волю проконтролировать все случаи уклонения от уплаты налогов", - говорится в сообщении.

В конце декабря 2013 года на совещании экономического блока правительства у премьер-министра Антониса Самараса было решено ускорить процесс проверки законности денежных переводов за рубеж в 2009-2011 годах, а также проверки различных списков, полученных надзорными органами в рамках международного сотрудничества.

Власти Греции получили несколько списков с данными о зарубежных счетах богатых греков. Самым известным стал так называемый "список Лагард" с именами более 2 тысяч богатых вкладчиков в швейцарском отделении банка HSBC. Список был передан в 2010 году занимавшей пост главы Минфина Франции Кристин Лагард, а скандал вокруг него стал одним из крупнейших в Греции за последние годы.

В частности, уголовное расследование ведется в отношении бывшего министра финансов Йоргоса Папаконстантину, при котором, по данным СМИ, из списка Лагард исчезли имена его родственников - двух сестер и их мужей. Хотя политические деятели и министры, как правило, не несут уголовной ответственности за свои действия, Верховный Суд Греции 12 декабря решил, что в этом случае исключительной важности права Папаконстантину не нарушены и уголовное дело может быть рассмотрено в обычном порядке.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1577


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.