В Афинах прошел форум по Тибету

В Афинах прошел форум по Тибету

28.11.2011 04:46
Два дня в Афинах, в гостинице Intercontinental, проходил третий форум по развитию Тибета. В нем приняли участие греческие политики и ученые, тибетские знаменитости, китайские официальные лица и другие зарубежные гости.

То, что делает Тибет таким загадочным – это морфология самого района. Крыша Неба, недоступная, внушительная и отрезанная от внешнего мира, препятствует какой-либо ясности – тем самым порождая дезинформацию о существующей там ситуации.

С одной стороны, версия Запада говорит о том, что тибетские монахи-буддисты регулярно занимаются самосожжением – с целью обратить внимание мировой общественности на их требования. С другой стороны, Пекин обвиняет их духовного лидера Далай Ламу в том, что он возвеличивает и почти поощряет эти варварские акции, которые противны принципам буддизма, - с тем, чтобы добиться независимости района.

Интересно отметить, что даже сами тибетцы не одобряют практики самосожжений. «В буддистских учениях ясно говорится о том, что жизнь - драгоценна. Чтобы достичь значительных завоеваний, мы сначала должны сохранить свою жизнь», - заявил недавно в британской газете «Гардиан» 25-летний Кармапа Лама, который считается вероятным преемником Далай Ламы в Дарамсале.

На форуме выступил французский писатель Максим Вива – со своим докладом на тему буддизма и отделения Государства от Церкви, а также немецкий писатель Томас Кан - рассказавший о совершенной им по Тибету поездке. Главный редактор газеты Ηindu, Нарасихман Рам, пламенно выступал против западной пропаганды в вопросах Тибета и изгнанного в индийский Дарамсал Далай Ламы.
Источник:  http://newsera.ru

Количество показов: 1627


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.