МВФ требует от Греции сокращения расходов

МВФ требует от Греции сокращения расходов

15.12.2011 07:18
С призывом к правительству Греции сократить расходы обратился МВФ. По мнению специалистов, в стране пока не удалось фундаментально улучшить деловой климат, поэтому экономика продолжает находиться в состоянии рецессии.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) рекомендуют правительству Греции в ходе реализации программы экономии сконцентрировать внимание на сокращении расходов. "Эффект от повышения налогов достиг своих границ", - заявил в Афинах глава миссии фонда в Греции Поул Томсен. По его словам, структурные реформы все еще значительно отстают от намеченных целей.

Пока не удалось фундаментально улучшить деловой климат, так что экономика продолжает находиться в состоянии рецессии. Поэтому Международный валютный фонд пока не готов рассматривать вопрос о предоставлении новых кредитов. "Мы еще не дошли до обсуждения новой программы", - цитирует представителя МВФ агентство DAPD.

Переговоры с инвесторами о деталях обмена гособлигаций продолжатся в Париже

Между тем проходившие во вторник переговоры с частными инвесторами о деталях обмена государственных облигаций закончились безрезультатно, отмечает агентство Reuters. "Мы достигли определенного прогресса, однако ряд пунктов все еще остается открытым", - заявил участвовавший в переговорах глава Института международных финансов (IIF) Чарльз Даллара. По его словам, консультации будут продолжены в четверг и в пятницу в Париже.

Ранее частные банки согласились списать половину греческих долгов при условии обмена гособлигаций. Одно из условий, выдвигаемых инвесторами, - придать ценным бумагам статус, который имеют облигации других государств и общественных институтов. Как стало известно из банковских кругов, правительству Греции переданы новые предложения инвесторов, которые будут изучаться на экспертном уровне.

Автор: Михаил Степовик
Редактор: Евгений Жуков
Источник:  http://www.dw-world.de

Количество показов: 3132


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.