МВФ отмечает прогресс Греции по бюджетным вопросам

МВФ отмечает прогресс Греции по бюджетным вопросам

08.06.2014 01:16
Исполняющий обязанности председателя совета управляющих МВФ Наоюки Шинохара заявил, что Греция добилась большого прогресса по бюджетным вопросам, однако отметил ряд острых проблем в экономике и призвал страны ЕС предпринять дополнительные усилия для снижения госдолга страны.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) одобрил пакет финансовой помощи Греции в размере 4,6 миллиарда долларов (3,41 миллиарда евро).

По словам Шинохара, страна раньше запланированного добилась первичного бюджетного профицита, то есть превышения доходов над расходами без учета трат на поддержание долга. Из наиболее слабой Греция стала наиболее сильной страной в еврозоне по этому показателю, отметил Шинохара. "Однако некоторые вызовы нужно преодолеть до того, как стабилизацию можно будет считать завершенной, и Греция вернется на путь устойчивого сбалансированного роста", — добавил он.

В частности, представитель МВФ потребовал дополнительного сокращения расходов, чтобы добиться устойчивости госдолга. Для этого, по его словам, нужно повысить собираемость налогов, бороться с уклонением от их уплаты, а также контролировать расходы. Он также признал, что несмотря на существенное падение зарплат, греческий экспорт по-прежнему не получил нужных конкурентных преимуществ. В этом может помочь либерализация рынков, считают в МВФ.

Кроме того, Шинохара обеспокоен проблемами в банковской сфере страны. "Бороться с очень высоким уровнем необслуживаемых кредитов — важный приоритет", — заметил он, уточнив, что больших рисков для финансовой стабильности пока нет. Он также положительно отозвался об усилиях по рекапитализации банков и созданию механизма по разрешению споров относительно частного долга.

При этом высокопоставленный представитель МВФ признал, что усилия Греции не помогли стабилизировать долг. "Мы прогнозируем, что государственный долг останется высоким на протяжении следующего десятилетия, несмотря на запланированный высокий первичный профицит. Мы приветствуем заверения европейских партнеров Греции, что они рассмотрят дальнейшие меры и помощь, если они понадобятся, чтобы сократить долг значительно ниже 110% ВВП к 2022 году", — заключил Шинохара.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2114


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.