IBM помогает греческой телесети решить проблему Больших данных

IBM помогает греческой телесети решить проблему Больших данных

28.05.2012 21:40
Корпорация IBM объявила о том, что AlphaTV, ведущая телевизионная сеть в Греции, произвела комплексную модернизацию своей инфраструктуры хранения данных.

Для модернизации были выбраны высокопроизводительные ленточные решения высокой емкости от IBM, обеспечивающие гораздо более эффективный и быстрый доступ к видеоматериалам и возможность хранить больше контента с использованием значительно меньшей площади помещений.  

Реализация проекта AlphaTV совпадает по времени со знаменательным событием в истории IBM – 60-летним юбилеем инноваций компании в области ленточных устройств хранения. Эта технология помогла компьютерной индустрии перейти от использования перфокарт к записи информации на электронные устройства и вступить в современную эру ее развития.

Телевизионная сеть AlphaTV вещает с 1996 года, производя и храня самые разные видеоматериалы, от «мыльных опер» и документальных лент до игровых фильмов и трансляций спортивных соревнований, а также создавая в процессе этой работы огромный видеоархив. Первоначально AlphaTV архивировала материалы на видеокассеты формата Sony Beta SP, вмещавшие до 90 минут записи. Вскоре, когда возникла необходимость в системе с более высокой плотностью хранения, компания стала использовать формат DVCPRO, который позволял хранить на кассете до 120 минут видео. Но даже использование этого формата было недостаточным для быстрых темпов роста видеоархива – к 2011 году инфраструктура хранения телесети занимала уже площадь в 1507 квадратных футов (140 квадратных метров).

Для того чтобы справиться с разрастанием этой инфраструктуры, AlphaTV обратилась к IBM, выбрав файловую систему IBM Linear Tape File System (LTFS) и ленточные накопители IBM Linear Tape Open (LTO) Ultrium 5, которые позволяли сохранять до 3 ТБ данных со сжатием 2:1 в одном картридже. Благодаря этому решению AlphaTV получила возможность хранить больше видеоконтента в гораздо меньшем пространстве помещений.

«Один только сериал Greek, хранившийся на 100 кассетах DVCPRO, занимал четыре полки в нашей библиотеке; теперь эта информация, сохраненная на ленте одного картриджа LTO-5, занимает объем колоды игральных карт», — говорит Константинос Колумбос (Constantinos Colombus), главный технический директор AlphaTV.

Переход на новую технологию хранения позволил телесети уменьшить площадь, занимаемую видеоархивом, с 1507 квадратных футов до 388 квадратных футов (немногим более 36 квадратных метров) при значительной экономии затрат на систему и потребление электроэнергии.

Наряду с выигрышем в емкости хранения, который обеспечивают ленточные накопители LTO 5, использование телесетью файловой системы IBM LTFS позволило улучшить управление контентом. IBM LTFS, интуитивно понятная графическая файловая система, которая предоставляет прямой доступ к данным на накопителях LTO 5, дает сотрудникам AlphaTV возможность управлять, перемещать и копировать видеофайлы стандартной операцией "drag and drop". В результате управлять файлами стало проще и гораздо эффективнее.

Переход AlphaTV на продвинутое ленточное решение от IBM в очередной раз демонстрирует ценность и значение для индустрии революционных исследований IBM в области ленточных запоминающих устройств. Начало этим достижениям было положено в 1952 году, когда IBM совершила крупный прорыв, выпустив ленточную систему хранения данных IBM 726 – массивное устройство весом 935 фунтов (424,5 кг), которое позволяло хранить до 2,3 МБ данных на катушке с магнитной лентой. До этого времени магнитная лента считалась ненадежной и проблематичной для хранения данных, поскольку резкие пуски и остановки мощного лентопротяжного механизма часто приводили к обрывам относительно хрупкой и ломкой ленты.

Исследователи IBM решили эту проблему с помощью т.н. «вакуумной колонки», которая аккуратно протягивала ленту в периоды между запусками (записью или обращением к данным), создавая своеобразный буфер или, иными словами, петлю свободной ленты. Этот инновационный метод получил широкое признание в отрасли и помог вступить в эру современной вычислительной техники.  
Источник:  http://itnews.com.ua

Количество показов: 1947


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.