Правозащитники в Греции намерены вести мониторинг суда над неонацистской партией

Правозащитники в Греции намерены вести мониторинг суда над неонацистской партией

03.04.2015 02:08
Греческая Лига по правам человека и ряд других правозащитных организаций намерены вести мониторинг судебного процесса над ультраправой партией "Золотая заря", который начинается 20 апреля.

Перед судом предстанут 69 членов партии, в том числе ее лидер и ряд депутатов парламента, которые обвиняются в создании преступной организации. Расследование деятельности партии началось после убийства в сентябре 2013 года музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса, которое вызвало огромный общественный резонанс.

Однако расследование надо было начинать намного раньше, после убийства мигранта из Пакистана и серии нападений на мигрантов и участников левых движений, заявили правозащитники на пресс-конференции, посвященной инициативе Golden Dawn Watch.

Суд на "Золотой зарей" — один из важнейших судебных процессов последних лет, считают правозащитники.

Инициатива направлена на то, чтобы каждый гражданин в Греции и за рубежом получал постоянную и надежную информацию обо всем, что происходит внутри и за пределами зала суда в течение судебного разбирательства, чтобы общественности стала известна деятельность "Золотой зари", сообщила Элефтерия Куманту, координатор Центра наблюдения за фашистскими и расистскими публикациями в СМИ.

"Преступная организация с мотивами и тактикой мафии, она должна быть распущена" — так описал "Золотую зарю" вице-президент Международной федерации по правам человека Димитрис Христопулос. Он напомнил о деятельности штурмовых отрядов, которые нападали на несогласных с неонацистами, о митингах, на которых звучали расистские высказывания. Лишь несколько дней назад возле офиса "Золотой зари" порядка 350 человек провели митинг с требованиями изгнать мигрантов.

По словам Христопулоса, судебный процесс должен привести к ликвидации этой организации.

"Суд — это историческая возможность осудить фашизм и нацизм во всех их проявлениях. Но осуждение это лишь первый шаг, надо исключить причины, которые порождают фашизм, такие, как нищета и неравенство", — сказал представитель Антифашистского координационного комитета Афины-Пирей Такис Яннопулос.

По его словам, к сожалению, с судом нацизм не закончится.

Суд будет иметь огромное политическое значение, сказала преподаватель афинского университета Пандиу Василики Георгиаду, отвечая на вопрос РИА Новости, какие последствия будет иметь обвинительный приговор суда.

"Тогда может быть распущена парламентская группа "Золотой зари", тогда из парламента должны будут исключить депутатов, которые проходят по делу", — сказала Георгиаду, напомнив, что несколько ультраправых депутатов в новом составе парламента не являются фигурантами уголовного дела.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1836


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.